Когда на моем сайте начали появляться посетители, я захотел создать пространство где они бы могли пообщаться со мною и между собой.

Гостевые книги

В интернете я встречал гостевые книги и поэтому сначала создал себе гостевую книгу.
Моя первая гостевая книга была на www.gb.ru. В книге все сообщения записывались последовательно и к каждому сообщению можно было выбрать картинку-аватару, отражающую эмоцию записи.
Однако эта книга оказалась неустойчивой к злоумышленникам. В ней можно было бесконечно флудить (повторять много раз одно и то же сообщение) и кроме того, написав в сообщении небольшой java-script код, заблокировать показ гостевой книги. Так умерла моя первая книга.

Форумы

Мне очень нравилась первая книга, поэтому я с болью в душе убил ее и завел новую книгу на www.borda.ru (сейчас www.fastbb.ru). Она позволяла организовывать форумы, причем сообщения могли подниматься вверх к началу гостевой, если на них кто-нибудь отвечал.
И вот пробил мой час, в один день 9 февраля 2004 года мой сайт посетило около двух тысяч человек. Гостевая книга была исписана. И тут выяснилось, что число тем в fastbb ограничено и по мере появления новых старые темы удаляются.

Я со слезами на глазах обратился к администраторам fastbb с просьбой восстановить, выслать мне архив удаленных тем, но их сердца были глухи к моим просьбам. Что самое странное, они не прислушались даже к доводам в лице шуршащих бумажек с американскими президентами. Я даже не получил ответа, ведется архив или нет. Вот такой сервис по-русски. :) В общем я так и не узнал, как именно меня ругали в гостевой. Может это даже и к лучшему. Самое удивительное, что на этом ресурсе можно размещать платные гостевые книги, интересно со своими платными клиентами администрация тоже поступает так по-свински?

И вот я обратился к форуму PHPBB, который переводится как доска объявлений на языке PHP. Путешествуя по сети я часто встречал форумы на этом движке (снизу была ссылка на их сайт). Пользователи тоже привыкли к этому форуму, поэтому им должно было быть удобно в моем форуме.

Смущало одно - для работы сайта нужен PHP и MySQL. Я ни разу не сталкивался с этими вещами, а все новое пугает. К тому же на бесплатных сайтах их не дают (на бесплатных их дают только на agava.ru). Ну, у меня был свой домен и свой хостинг, где разрешали использовать PHP и я решил попробовать.

Как разместить форум PHPBB

Я залез на сайт PHPBB и скачал дистрибутив форума. В дистрибутиве оказалось большое количество папок с php-файлами. Дальше все оказалось гораздо проще, чем я предполагал.
Я скопировал все файлы форума в папку forum на свой сайт. Затем я зашел в панель управления своим сайтом у своего хостера и создал в mysql новую базу forum.

После этого, следуя инструкции я установил на файл config.php всем полные права доступа, открыл из интернета страничку своего сайтаinstall/install.php, указал название my-sql базы, пароль к ней и к форуму, другие настройи, вуаля - форум заработал.

Затем я, как и было сказано, я установил на файл config.php разрешение записи и чтения только владельцу. Вообще-то там было написано, что на чтение нужно ставить права всем, но - в этом файле хранятся пароли к mysql базе и что, любой может их читать? Я перестраховался и вроде все заработало.

Столкнулся с проблемой - нужно было указывать не мой адрес в качестве адреса mysql-сервера а ip-адрес хостера. А до этого phpbb не мог подключиться к базе.

Потом все заработало! Ура! Я зашел под администратором, создал несколько подфорумов и общение началось. Вот мой форум.

Еще мне понадобился пакет с русским языком, я его скачал и просто скопировал в папку forum, а затем в настройках администратора указал основной язык русский. Без него возникают проблемы с кодировками.

Еще я поставил интервал антифлуда в одну минуту, чтобы флудильщики не засоряли мой форум.

Как разместить баннеры на форуме

Оказывается очень просто. В папке includes есть два файла page_header(заголовок страницы) и page_tail (подвал таблицы). Они включаются в каждую страницу форума. Т.е. в них можно разместить любой html-код или java-script-код. Размещайте в самом начале файла до строки с "<?php". Так я вставил баннеры в подвал своего форума.

Хочется

Т.к. я не знаю PHP, то я скачал только форум базовой функциональности и ничего не могу в нем поправить. Конечно, phpbb дорабатывают свой форум, но многого в нем не хватает. Выручают моды - готовые пакеты, где написано что и куда вставлять. Некоторые пакеты (как например русификатор) просто достаточно скопировать в папку форума.

Например, мод phpbbMyAdmin, который позволяет просматривать таблицы mysql достаточно просто скопировать и он появляется в панели администратора. Правда, я так и не понял, можно ли им делать запросы SELECT, но UPDATE и DELETE проходят хорошо.

Хочется:

1. Мод, который бы выводил сообщения в хронологическом порядке, чтобы можно было пометить отдельные сообщения и удалить их все сразу. Очень удобно при борьбе со спамом. Это аналогично запросу:

SELECT id, post_text FROM phpbb_posts where post_id in (select post_id from phpbb_posts_text where post_text like "нехорошие слова")

2. Хочется какой-нибудь мод, который если в сообщении находится запрещенное слово (ругательство) устанавливал пользование в наказание тайм-аут 3 минуты. Очень эффективно. Пользователь будет бояться использовать ругательные слова.

Ссылки

Российский сайт модов(хаков) форума phpBB