Удобный посерийный учет в УТ (черновик)

В типовой конфигурации 1с8:УТ можно есть посерийный учет. Но если использовать отдельную серию для отдельного товара (как в мобильных телефонах) или отдельную серию для отдельного рулона (как в коврах, напольных покрытиях), то накладные становятся очень большими, т.к. каждая серия записывается в отдельной строке.

В УТ есть зачатки учета таких товаров – посерийный учет. Но учет по сериям там не ведется, серии выписываются только при реализации. А в посерийном учете требуется резервировать заказы по сериям, вести учет остатков по сериям, т.е. то, что лучше всего реализуется через учет по сериям в УТ.

Поэтому для посерийного учета будем использовать серии, но сделаем доработки, чтобы пользователи работали или со списком товаров или со списком серий, в зависимости от того, что им нужно, чтобы серии не перенагружали документ.

Единственное неудобство реализации связано с тем, что в УТ в сериях хранится ГТД, хотя логичнее было бы сделать учет ГТД отвязанным от серий. Но и эта проблема решаема.

Сверка-развертка серий

Типовой функционал подразумевает, что в табличной части «Товары» в каждой строке указывается отдельная серия. Для работы с документами это неудобно.

Решить проблему можно комплексом мероприятий:

  1. Хранить серии в отдельной табличной части «Серии», связанной с таблицей товары по полю «Ключ строки». Это поле есть во многих документах УТ, но не во всех – наглядный пример неоднородной архитектуры типовых. Но добавить его не составляет труда, равно как и прописать его заполнение в форме документа при добавлении новой строки.
  2. В документах добавить две обработки табличных частей – свернуть серии и развернуть серии. Первая заносит серии из табличной части «Товары» в табличную часть «Серии», вторая выполняет обратный перенос данных.
  3. Хранить документы в свернутом виде, при проведении документа обманывать 1С, вместо свернутого документа подсовывать развернутый документ, используя уже написанную обработку развертки.
  4. Реализовать для пользователя удобную форму подбора и просмотра серий. Оформить ее как обработку табличной части под названием «Подбор серий».

Работа с ГТД

Красивую схему свертки-развертки портит то, что в сериях учитывается ГТД. Но и эту проблему можно решить изящно.

В справочник серий добавим флажок «Для ГТД».

При свертке серий будем создавать еще одну новую серию, с номером ГТД из сворачиваемой серии и установленным флажком «Для ГТД». Таким образом, после свертки в документе будут установлены серии, используемые для ГТД и никаких изменений в документы, работающие с ГТД, использовать не нужно.

Для проставки ГТД нужно написать обработку табличной части «Установка ГТД». Пользователи должны развернуть серии, в обработке выбрать нужные серии и установить им нужный ГТД.

Автоматическое создание серий

Т.к. серий довольно много, нужно предусмотреть при поступлении товаров возможность автоматического создания серий на каждую единицу товара или на каждый рулон.

Сочетание учета серийного и обычного товара

Т.к. серий довольно много

Резервирование по сериям

Для того, чтобы использовать резервирование по сериям, нужно, чтобы в договоре

Особенности переходного периода

Программные трюки

 

 

 

Контакты

Если вас заинтересовала схема, обращайтесь, помогу с кодом.