Бессмысленность религий

Эта статья описывает некоторые простейшие логические проверки, которые показывают абсурдность религий. Доказать или опровергнуть существование бога невозможно, но религии – творение и деяние рук человеческих и они гораздо легче подвергаются анализу.

Множество непримиримых религий

На земле существующих множество непримиримых религий, которые считают только себя истинной религией, а сторонников другой религии – своими врагами. Особо радикальная религия – ислам. Но даже отдельные ветви христианства – католицизм и православие считают только свою веру истинной.

Допустим, есть три религии: А, Б и В. Каждая религия считает себя истинной. Такое невозможно, допустим истинная только религия В. Тогда получается, что люди, верящие в А и Б заблуждаются. На земле 6 миллиардов людей. Допустим, что самой массовой религии придерживаются 0,5 миллиардов людей. Тогда остальные 5,5 миллиардов заблуждаются! То есть, резюмирую: большинство верующих людей заблуждаются и их вера не истинная.

Вечная жизнь?

Большинство религий предлагают человеку вечную жизнь. В раю – если человек ведет себя хорошо и в аду – если плохо.

Некоторые религии утверждают о переселении душ. Но такие теории менее популярны, т.к. при таком переселении личность разрушается. А разрушение личности для обычного человека равнозначно смерти.

Но возможна ли вечная жизнь личности?

Сколько лет может прожить человек, ведя обычный человеческий образ жизни, даже при условии абсолютного здоровья? Многие бы не отказались пожить еще 200-1000 лет, но что потом?

Возможно, человеку надоест жить. Ничто уже не будет радовать, ничто не будет новым. Ребенку все интересно, а старику все уже известно. А если жить 1000 лет, будет ли интерес к жизни?

Спасение от апатии в забывании. Это не так уж сложно. Мы забываем книги, которые читали, фильмы, которые смотрели и читаем и смотрим их снова.  Но забывать прошлое – значит забывать себя. Подросток – это умерший ребенок, а старик – умерший взрослый. По сути одна смерть заменяется цепочкой смертей.

Необходимость жить более 1 000 000 лет лично меня ужасает.

Поэтому мечта обычного человека о райских кущах или 40 гуриях-девственницах бессмысленна. Вечная жизнь личности невозможна! Личность в любом случае обречена на смерть.

Есть ли душа у больного Альцгеймером?

Есть ли душа у больного Альцгеймером или сошедшего с ума человека. Когда он попадет в загробный мир, то каким он будет? Таким, каким был до болезни, разрушившей его сознание, или инвалидом, зафиксированным в момент смерти?

Если таким как был, то у больного сознанием человека уже нет души – она уже отошла.

Если больным, то личность умирает в момент начала болезни сознания.

Единственный разумный вывод с точки зрения религии – утверждать, что телом больного сознанием человека управляет не душа, что душа отстранена в этот момент от управления.

Вечные муки?

Вечные муки невозможны. Если человека пытать 1000 лет, он привыкнет или сойдет с ума. А по поводу сумасшедших я уже писал выше.

Консервативность религий

Религии консервативны. Большинство из них возникли много тысяч лет назад, когда бытовые условия были совершенно другими, чем сейчас.

Поэтому они ничего не говорят о том, допустима ли контрацепция. Большинство религий возникли, когда нужно было энергично размножаться – войны, болезни требовали пушечного мяса, поэтому прерванный половой акт считался грехом. Однако теперь в Китае, например,  бесконтрольно размножающиеся граждане попадают под преследование государства. Поэтому даже в религиях, которые пытались выработать моральные нормы на века и тысячелетия есть противоречия с современной ситуацией. Просто потому что люди тысячи лет назад даже не могли представить себе жизнь в наше время. Если, конечно, считать что религии – дело рук человека. Тогда почему Бог сразу не подумал о несчастных китайцах, которые, чтобы не согрешить, должны заниматься сексом только до рождения одного разрешенного ребенка и больше никогда?