Советы программистам 1С по написанию резюме

Общие советы

Часто смущает, как программисты, претендующие на высокооплачиваемую работу, не могут составить внушающее уважение резюме, а высылают дешевые поделки. Рекомендую изменить отношение к резюме, т.к. часто решение, вызывать или нет на собеседование, принимается исключительно по этому документу.

Аннотация

В самом начале должна присутствовать аннотация, т.е. краткое содержание резюме.

Тут нужно указать то, что больше всего интересует работодателя: возраст, желаемый оклад, семейное положение и наличие детей, место жительство, вид жительства (ипотека, своя квартира, аренда), гражданство РФ.

Можно указать срок проживания в Москве.

Можно указать, что сейчас трудоустроен, но в поисках работы и по каким причинам. Или наоборот, что не работаете столько то месяцев и почему.

Вся информация в аннотации нужна, чтобы не возникало организационных вопросов, и чтобы не выискивать ответы на них в других частях резюме.

Общий стаж пишите только по 1С, выделите, сколько вы занимались 1с8, это важно. Есть разница между «1 года в 1с8 и 6 лет в 1с7» и «5 лет в 1с8».

Навыки, достижения

Достижения писать не в каждой вакансии, а отдельным список. Так их проще воспринимать. Список должен быть разумных размеров, не нужно каждый чих выдавать за достижение.

 

Этот список должен идти до перечня мест работы. Т.к. просматривая длинный стаж, работодатель может и не дойти до раздела навыков.

 

Многие описывают каждое место работы структурой «Должностные обязанности и достижения + Результаты деятельности», но если мест много, воспринимать это сложно, лучше обязанности и достижения перечислить отдельным списком, выделив самый важный и ценный опыт и способности.

 

Не нужно быть многословным.

 

Фразу «снизил расходы на Интернет более чем на 50% путем установки и настройки proxy – сервера (ПО User Gate)» можно заменить на «умею существенно оптимизировать расходы на интернет».

 

Полезные для 1С навыки:

  1. Знание типовых конфигураций – в какой степени и каких.
  2. Опыт руководства другими программистами – сколько человек в подчинении и срок работы в должности руководителя.
  3. Опыт интеграции:
    1. С сайтами компании (интернет-магазин, прайс-лист)
    2. С мобильной торговлей
  4. Опыт работы с торговым оборудованием (весы, сканер ШК, эквайринг, ТСД).
  5. Опыт разработки системы мотивации продавцов, менеджеров.
  6. Опыт разработки систем планирования заказов и распределения товаров между филиалами.
  7. Опыт разработки систем складской логистики – учет товаров, ячеистый склад, автоматизация инвентаризаций.
  8. Опыт работы с веб-сервисами. С кратким описанием практического применения веб-сервисов. Т.е. не просто что применял какой-то веб-сервис, а зачем.
  9. Знания процессов деятельности организаций – торговля оптовая и розничная, CRM, производство, финансы, кадровый, бухгалтерский учет. Указать в какой степени. Сюда же указать опыт работы в отраслях: алкоголь, транспорт, медицина и т.п.
  10. Знание механизмов платформы: СКД.
  11. Опыт администрирования MS-SQL сервера – умение настраивать архивацию, оптимизировать базы.
  12. Опыт написания технических инструкций.

Не нужно писать «Администрирование» первым. Для программиста это последняя по значимости опыт. Если соискатель пишет первым такие навыки, это создает впечатление, что он занимался в основном администрирование. Сортируйте по важности!

 

Не указывайте навыки вроде «Техподдержка компьютеров, оргтехники и сети». Для программистов администрирование компьютеров и оргтехники на рабочем месте – это скорее недостаток, о котором не нужно извещать, т.к. говорит, что он мало занимался своей основной деятельностью, потому что был мало востребован как программист. Ну или ничем другим похвалиться соискатель не может, поэтому приводит все, что вспомнит и чего умеет.

 

 

Стаж

Обычно Работодатель просматривает только первые 2-3 вакансии. Остальные можно не перечислять, или вынести их в отдельную разработку. Тем более, мало кого интересует работа, не относящаяся к искомой вакансии. Если вы работали инженером или администратором, это не интересует Работодателя, только создает шум и раздражает.

 

В названии организации можно указывать к какой сети/вендору она относится. Это дает больше информации чем безликое ООО. Вообще вместо названия организации лучше указывать бренд, под которым она работала/известна. Это дает больше информации работодателю.

 

Простое название, например, ООО «АРС», ни о чем не говорит. Нужно указывать, чем занималась копания – франчайзи, торговля, алкоголь, производство какой продукции и т.п. Работодателю импонируют соискатели имеющие опыт в сфере его деятельности, безликое название организации может скрыть эту полезную информацию.

 

Не нужно копировать один и тот же опыт из одного места в другое. Это бессмысленно, надо писать отличительные особенности. В одном резюме я видел многократно повторенные строки, мало того, что не содержащие осмысленной информации, так еще и явно написанные не лично, что зарождает подозрения, что в учебе была привычка копировать рефераты, а в работе будет мало самостоятельности:

Внедрение, доработка, настройка и сопровождение типовых и доработанных конфигураций, консультирование пользователей. Модификация объектов конфигурации бухгалтерского, налогового и управленческого учета; оптимизация ведения учета, изменение конфигурации под требования пользователя, создание отчётов, документов. Анализ производительности работы с базой, внесения изменений для оптимизации работы с базой, обновление типовых изменённых баз, консультирование пользователя по вопросам пользования.

 

Пишите по возможности должность «ведущий программист», если у вас был хоть один подчиненный, это внушает уважение. Но не злоупотребляйте, т.к. могут сверить с трудовой.  Или просто весь трудовой стаж в этой должности нелеп.

Образование

Лучше отдельной строкой в начале указать, какое образование – высшее. Важно отметить, что образование по специальности, если это так. В этой же строке – наличие или отсутствие сертификатов по 1С. Это важно, т.к. многие ищут информацию о сертификатов.

 

Не нужно писать «Сертифицированный 1С: Специалист 7.7 Бухгалтерия, Торговля, 1С». Из такой фразы не ясно точно, какие сертификаты есть. Лучше писать по шаблону «имею сертификаты Специалист 1С8 ЗУП, БП, Платформа, УПП и 1С7 Профессионал Платформа, ТиС, Бух, ЗиК, ИТРП».

Если есть Специалист, не нужно указывать Профессионал, это и так понятно.

 

Тут же можно кратко изложить навыки, полученные на курсах. Например, «Дополнительно на курсах изучал работу с ЗУП, основы бухучета». Не нужно в краткой аннотации излагать курсы по платформе, например, т.к. если человек знает платформу, то не так важно, где он ее изучил – на курсах или отдельно. Важно указывать только те курсы, которые дали дополнительные, специфические, выгодно выделяющие Вас знания.

 

Подробную расшифровку образования и курсов можно привести отдельно. Этот раздел вряд ли кто будет подробно смотреть.

 

 

Рекомендации

Приветствуется наличие рекомендаций. Должны быть указаны контактные данные, ФИО полностью, в какой организации трудились с этим человеком.

Примеры разработок

Можно указать в резюме сайт, с которого можно скачать примеры разработок или написать, что можете предоставить такие примеры.

Обратите внимание на стиль написания своего кода. Посмотрите, как расставляются пробелы и отступы в типовых конфигурациях и приучите себя писать так же. Потому что неумение следовать стандартам вызывает раздражение.

Основные требования – знаки операций отделять пробелами с обеих сторон, делать отступы (аналогичные тому, которое делает инструмент «Форматировать Alt+Shift+F»), писать осмысленные комментарии.

Также полезно предоставлять примеры написанной лично технической документации.

Личная информация

Нужно указать владение языками, наличие водительских прав. Можно указать занятия спортом, то, что редко болеете, не курите, наличие семьи и детей и т.п. полезные качества.

Стиль и смысл текста резюме

Избегайте фраз-паразитов и сложных оборотов:

 

Что смущает

Если стаж по 1С небольшой, до года, а до этого стаж в другой области. Нужно написать, почему произошла смена деятельности, какие успехи, и какие планы в направлении 1С – это надолго или временно.

 

Если указан размер зарплаты существенно ниже, чем по рынку, то это смущает – человек или не ценит себя (психологические проблемы) или ощущает неуверенность в своих силах, а возможно даже знает, что его уровень не очень высок, что сложную работу не потянет, поэтому и претендует на маленькую зарплату.

 

Ошибки в резюме, которые выделяет Word. Я не склонен к буквоедству, но красные подчеркнутые слова в резюме немного раздражают глаз и создают впечатление некомпетентности.

 

Не пишите резюме больше чем на 8 страниц. Обычно резюме отправляют на печать, но читают только первые 1-3 листа. Работодателя может раздражать, если он случайно отравит такое большое резюме на печать целиком, т.к. он ожидает резюме на 2-3 листа. Если необходимо, напишите подробное приложение к резюме и его отправляйте в случае заинтересованности, например, при приглашении на собеседование.

 

Иногда встречаются люди, которые всю жизнь работали на одном месте. Это смущает, на самом деле. Для программиста это нетипично.

Смущает большие пропуски без работы, особенно с последнего места работы. Или человек не хочет работать, или не может найти работу.

Результаты отбора

Привожу пример отбора кандидатов, чтобы было понятно, как просматриваются и аннотируются резюме:

1.  38 лет. Дог. Свободен. По март работал в Интерн-магазине ведущим разработчиком. Умеет и веб-программирование. Опыт большой. В 1С пришел из руководителя IT.

2.  38, Царицыно. Свободен с июля. Опыт большой, в т.ч. по рознице и обменам. ЗП не указана. Смотреть

3.  37 лет. Дог. Занят. С УТ работает.  Опыт большой (8 лет). Имеет смысл смотреть, хоть резюме и не внятно написано.

4.  44, ЗП 100. Пролетарская. Сейчас работает уже 11 лет в торговой фирме, УТ. Опыт нормальный, но почему только в одной организации?

5.  110. 47 лет. Мытищи. В Основном в автоотрасли автоматизировал. Возраст большой, смущает.

6.  100. 29 лет.  Занят. 3 последних года -  руководитель отдела программистов. До этого программировал 2 года, до этого консалтинг.  Смущает, что не по профилю посл. время.

7.  32 года. 50 т.р. Программистом 1.6 год, резюме не очень толково написано. На роль подмастерья, не более.