Долой смертную казнь!

Я против смертной казни. Пожизненное лишение человека свободы - не менее строгое наказание.

Рациональные доводы

При смертной казни судебная ошибка становится необратимой, только ради этого нужно ее отменить.

Пока преступник жив, всегда можно изучить его психологию и факты дела (особенно касается маньяков). Некоторые исследования и вопросы возникают только спустя десятилетия после казни преступника. Помните фильм "Молчание ягнят", где Лектор помогает найти другого маньяка, много бы он помог из Могилы?

Смертная казнь применялась исторически, потому что не было другого способа изоляции человека (если исключить эмоции и принцип зуб за зуб). Теперь содержание человека дешево. Психов например содержат. А чем преступник отличается от психа? Он сам может содержать себя в тюрьме. Так что экономические соображения и соображения безопасности для общества уже не проходят.

Общество содержит беспомощных инвалидов и психов, даже если они безнадежно больны, тратя на них не меньше денег, чем на преступников. Поэтому доводы о дорогом содержании преступников неуместны – это неизбежные затраты государства.

Пожизненное заключение, возможно, даже более жестокое наказание, чем смертная казнь. Человек на всю жизнь лишается свободы, и постоянно знает об этом.

Моральные доводы

Смертная казнь порождает профессию палача - ужасную для занимающегося ей человека.

Смертная казнь легализирует убийство, которое должно быть разрешено только в целях самообороны. Кому опасен заключенный и изолированный в тюрьме зэк?

В Уголовном понятии нет понятия «месть». Наказание за преступление – это не месть, это профилактическая мера, чтобы сдерживать преступность. Поэтому потерпевшие не имеют права требовать убийства преступника из соображений мести. Нужно руководствоваться благом государства.

У преступника тоже могут быть близкие люди – родители, дети, супруга. Лишать их навсегда близкого человека преступно.

Замена смертной казни пожизненным заключением дает преступнику шанс на раскаяние. Он может осознать вред своего поступка и покаяться.