Манифест к опсосам

В данном манифесте отражены обязательные требования к операторам сотовой связи.

Бесплатные входящие

Входящие звонки должны быть бесплатными!

Постоянный номер

Номер должен принадлежать абоненту. Абонент дожжен иметь возможность перейти со своим номером к другому оператору. Привязка номера к конкретному оператору является ущемлением свободы абонента.

Национальные SMS

СМС на национальном языке не должны быть короче SMS на английском. Возможно, для этого потребуется автоматическая перекодировка SMS в транслит, и обратно. Это просто позор, что СМС на родном языке короче, чем СМС на транслите.

Цена SMS

SMS должны быть дешевле, чем минута разговора как минимум в 10 раз. Передача СМС технологически в 10-20 раз дешевле минуты разговора. То, что SMS стоят дороже, указывает на сговор операторов и недопустимо!

Блокировка украденных телефонов

Украденные телефоны должны быть заблокированы! Должна существовать единая база украденных телефонов (по IMEI). Абонент должен иметь возможность обратиться непосредственно к оператору, минуя органы правопорядка, чтобы внести в базу информацию об украденном телефоне.

В странах, где используется блокировка украденных телефонов по IMEI, воровство телефонов не сильно развито.

Подтверждение платных услуг

Абонент должен информирован, если он пытается получить платную услугу, включая звонки на междугородный телефон и операторов других сетей, если такие звонки стоят существенно дороже обычного тарифа.

При отправке платных SMS деньги должны списываться только после получения ответного SMS с указанием суммы платежа и подтверждающего ответа на это СМС.

При звонке на дорогие номера абонент должен быть предупрежден автоинформатором о тарифе звонка.

Денежные переводы

Абонент должен иметь возможность использовать счет мобильного телефона, чтобы переводить деньги на счет другого абонента, и снимать деньги со своего счета. Изначально такая технология применяется в Африке, где не развита банковская система, но и для развитых стран это должно быть доступно, потому что удобно!

Новые полезнее сервисы

Было бы удобно, если бы информация о доставке СМС дублировалась у оператора сотовой связи. В поддержке мне сказали, что такая информация - это функция телефона. А жаль. Было бы удобно заказывать детализацию, или смотреть на сайте, какие СМС доставлены, какие нет.