Последняя возможность политической борьбы

В Лондоне в свое время был Гайд-парк, где любой желающий мог высказаться. Это называлось "свободой слова".

В настоящее время во многих странах и в России в том числе, чтобы организовать демонстрацию или митинг, нужно получить разрешение. Причем если позиция митингующих не совпадает с курсом власти, митинг могут и запретить.

Так, например, был запрещен "конопляный марш" за легализацию марихуаны в Москве, не удивлюсь если будут запрещены демонстрации за легализацию проституции, оружия и т.п.

Обыватель скажет - это хорошо, нечего давать высказываться отщепенцам. Но на самом деле власть, не давая высказаться народу по тому или иному поводу, загоняет проблему внутрь, где она гниет и разлагается, постепенно превращаясь в бурю.

В любом случае желание людей высказаться найдет себе форму.

Рассмотрим основные формы такой борьбы.

Интернет-конференции
В интернет-конференциях кипят активные дискуссии. Вроде бы они происходят в виртуальном мире, но обсуждаются вполне реальные проблемы, которые затем выливаются в акции.

Символы
В свое время в Москве проходили акции, когда владельцы машин повязывали на машины ленточки. В фильме "V - значит Вендетта" жители тоталитарного государства, протестуя против власти, одевали одинаковые маски и черные одежды. Такая борьба ненаказуема законом, но оказывает на власть серьезное воздействие.

Флеш-мобы
Запрет на законные демонстрации породил новый вид борьбы в виде флеш-мобов, когда граждане договариваются через интернет о месте сбора, встречаются вместе и обсуждают интересующую их тему. При этом они могут надеть на себя вещи, символизирующие их политическую позицию. Никто не сможет помешать такой акции. Организаторов акции тоже не найти - она как бы образуется стихийно. В виде такой акции планировался "конопляный марш в Москве":

Цитата:

В связи с незаконным отказом Правительства Москвы в согласовании поданного уведомления, оргкомитетом Лиги было принято решение об изменении места проведения и формата мероприятия, которое пройдет в формате флэшмоба. Запретить гражданам собираться где-либо никто не вправе.

ДПНИ тоже использует подобный вариант:

Цитата:

12 июля, в Москве, у Государственной Думы, выход м. Театральная к Б. Дмитровке, в 19.30 состоится народный сход против преступной
политики партии "Едим Россию", против принятия людоедского закона "об экстремизме", который запрещает любую критику любых чиновников и их действий под страхом тюремного заключения 12 июля, в Санкт-Петербурге, у здания Законодательного Собрания, на Исаакиевская площади, в 19.30 состоится народный сход против преступной политики партии «Едим Россию», против принятия людоедского закона «об экстремизме», который запрещает любую критику любых чиновников и их действий под страхом тюремного заключения.

ДПНИ, как организация, не готовит данную акцию и централизованного участия не принимает, однако считаем, что в личном порядке каждый неравнодушный человек (это дело вашей совести) может принять участие в народном сходе и выразить свое отношение к действиям партии чиновников.

Резюме

Не лучше ли властям все-таки дать высказаться гражданам по интересующих им проблемам открыто и законно? Может пора прекратить насилие и дать гражданам свободу слова: