Примеры дизайнов торговых отчетов

В 2001 году я работал программистом, сопровождал базу «Торговля и склад 77» в сети супермаркетов. Для нужд бизнеса писал отчеты, при этом добиваясь максимальной эффективности и красоты. Потому что красивые отчеты воспринимаются проще и лучше.

Приведу примеры дизайнов и расскажу, в чем изюм каждого отчета.

Хиты продаж товаров по времени

В этот рейтинг, отсортированный по количеству покупателей, при этом указана разбивка по часам. Максимальный час выделяется жирным подчеркнутым шрифтом. Подчеркнутый – т.к. жирный мелкий шрифт не все принтеры адекватно печатают.

Компактный, удобный отчет.

Статистика по чекам

Обычный статистический отчет, но данные таблиц аккуратно перемежеваны диаграммами. Визуально, наглядно.

Сначала выводится статистика по количеству покупателей по часам:

Далее статистика по сумме покупок по часам:

Статистика по средней сумме чека:

Нагрузка на кассира и общие итоги:

Сравнительные остатки по поставщикам

Показываются остатки по поставщикам по выбранной группе. Поставщики – в колонках.

Удобно, когда поставщиков по группе немного, визуально видно количество и сумма нераспроданных товаров, удобно, чтобы знать, что не распродается. Не хватает, конечно, общих итогов.

Остатки по продажам товаров

Основой визуального решения этого отчета является максимально компактное представление различной информации.

Сортировка ведется по прибыли. Отчет по количеству и сумма, они выделяются разными цветами. По товару помещается код, поставщик, цена закупочная и розничная.

 

Рейтинг товара по количеству

Рейтинг по обороту использует только количественные данные без прибыли, поэтому формируется быстро. Помещается штрих-код, поставщик.

Вывод оптимизирован под А4.

Отчет по не ходовым товарам

Отчет создавался для продавцов, поэтому в заголовке присутствует мини-инструкция и формы подписей.

Нагрузка на операторов

Для начисления премий и вычисления сравнительной нагрузки был использован этот отчет, который наглядно показывает по датам и по операторам количество документов различного вида, которые оформляли операторы. В клеточках – количество строк накладных.

Материальная ведомость

Отчет помогал разбираться с товарами, т.к. предоставлял подробную расшифровку по документам. В каждой клеточке – начальный остаток (левый верхний угол), приход или расход (жирно по центру), себестоимость и розничная стоимость. Эффективно и наглядно помогал разбираться с расхождениями и анализом продаж.

Скачать