В июле 2004 года я с подругой на три недели вырвался в отпуск в славный город Геленжик. Если вы собираетесь отдохнуть на Черном море, рекомендую вам это чудное место, официальный сайт www.sea.ru, здесь же я расскажу о своих впечатлениях.

Транспорт

В Геленжике есть аэропорт и туда летают самолеты из москвы, но билет в один конец стоит 100$ и никаких скидок на туда-обратно. Можно попробовать долететь до Анапы или Краснодара, но в поезде веселее, а плацкарт стоит всего лишь 20$ в один конец.

Мчаться по рельсам от Москвы до Новороссийска пришлось 30 часов. Выехали в 14, приехали на следующие сутки в 11 ночи. В Новороссийске у меня знакомый, с которым вместе изучали восьмерку на курсах 1С. Он подбросил нас на машине до Геленжика. А так от Геленжика до Новороссийска ходят автобусы и, конечно, ушлы таксисты завезут вас туда всего за 10$ за машину.

Первые шаги

Город мы не знали даже по картам, поэтому сняли за 12$ номер на сутки в частном доме. Хороший способ познакомиться с городом.

На утро пошли изучать город. Первым делом, конечно, покупались в море. Пляж оказался галечным и мы расстроились...
Но пройдя полгорода мы нашли песчаный пляж. Оказывается, причал делит пляж ровно на две части - с песчаным пляжем и галечным. Песчаный насыпали искусственно для привлечения отдыхающих. Здорово! И медуз нигде не было, что тоже хорошо.
Зайдя в пиццерию мы подняли голову вверх и увидели, что оказывается кругом высокие горы! Ходили и не видели... А тут такое! Правда без снега, но всеравно для равнинных жителей достаточно высокие!

Геленжик расположен по берегу полукруглой бухты, вдоль бухты тянется бульвар, бухту пополам делит пирс, к которому причаливают коробли. Этот же пирс делит и пляжи. С одной стороны (на которой маяк) песчаный пляж, с другой (ближе к въезду из Новороссийска) галечный.

 

 

Жилье

Квартиры в Геленжике сдаются на каждом углу. Везде, куда не глянешь, таблички - сдаю комнату, квартиру, люкс. Мы походили и сняли за 10$ в сутки с двоих в пяти минутах ходьбы от песчаного пляжа, рядом со старой автостанцией. Ходили мы недолго, потому что хозяева так расписывают преимущества своих хибарок, что устоять невозможно.
Кстати, там две автостанции. Если вы приехали на автовокзал и кругом степь да горы, значит это новая станция, до моря далеко. А если вокруг домики и люди - старая, море уже близко.
Обычно, в силу теплого климата, сдают не квартиры и не комнаты, а такие маленькие домики на две комнаты, а удобства на улице. Единственный недостаток - тонкая стенка и идеальная слышимость, так что молодоженам рекомендуется брать с собой магнитофон помощнее, набор дисков Рамштайна и врубать это все хозяйство с 23 до 4 утра.

Развлечения

Квартирный вопрос был решен и мы начали развлекаться. А развлекаться в Геленжике можно и нужно по всякому, долго, до полного изнеможения и истощения кошелька.

Купание-загорание

Самое главное развлечение - это купание и загорание. Первое чревато утопанием, второе - облезанием. Утонуть не утонули, но сгорели четко. И даже всякие хваленые солнцезащитные кремы не помогли.

Кстати, вода частенько бывала грязноватая - водоросли всякие, мусор и т.п. Поэтому для настоящих эстетов рекомендуется съездить к маяку, на окраину бухты у Толстого мыса. Там настоящее море, а не залив, чистое и холодное!

Я вот говорю - море было холодным, а мне не верят, говорят что 25 градусов это хорошо. Эх, наверное надо ехать в Египет на Красное море в следующий раз, сказываются мои морозонеустойчивые южные монголо-татарские гены.

В Геленжике стоит только солнцу скрыться за тучкой и налетает бриз, который реально морозит... А так вода теплая конечно, но не сауна...

Лучше гор только горы

В одно прекрасное утро, когда верхушки гор спрятались в кучевые облака, мы решили слазить на гору и походить в облаках, т.к. в жару карабкаться в горы невозможно. Подъем на гору напрягает покруче бега, уже на середине маршрута мы были все мокрые от пота. А как только мы вошли в тучу, начался такой ливень, что дождь стоял стеной. К счастью, до вершины было недалеко и мы спрятались под высокими деревьями. На вершине горы есть Дерево Желаний, но дождь отбил все желания, оставив только одно - оказаться в тепле и под крышей.

Забавно - мимо нас проезжал грузовик и предлагал нам съехать на нем вниз. Мы отказались - хотели еще погулять по горе, но тут дождь линул сильнее и мы побежали его догонять - но было поздно - пришлось спускать по скользким глинистым тропинкам. Перемазались, как поросята.

В 2005 году в Геленжике обещают достроить две канатные дороги, так что путешествовать в горы станет гораздо проще, но вряд ли намного романтичней...

Ночная жизнь

Ночная жизнь протекает на бульваре вдоль набережной. Одно кафе перекрикивает другое музыкой и песнями - везде живая музыка, ярко наряженные отдыхающие. Дискотеки прямо в кафе, музыка на любой вкус.
Один раз мы решили напиться, выпили по 100 грамм вина, но после этого тем не менее твердо держались на ногах, не заблудились...
Со стриптизом в Геленжике не густо. Выходят раза три за все шоу и раздеваются до трусов. На нудистском пляже все это нахаляву - езжайте в Дивноморское (неподалече). Кстати, одна стриптизерша загорала топлесс прямо рядом с нами - я ее узнал.

Аквапарки

На один маленький геленжик три открытых аквапарка. Москве - позор!
Мы ходили в самый большой в России - "Золотую бухту". Веселый такой аквапарк, но ничего особенного. Горки-камикадзе закрыты, при нас один чел на такой горке отшиб себе чего то, ее и прикрыли.
А так почти тот же набор, что и в покойном трансваале.
Понравился футбол на надувном поле по щиколотку в воде. Тут новички и профи сражались, подскальзывались и падали на равных.

Экстрим

На пляже и в парках отдыхающих поджидают экстремальные аттракционы.

На воде можно покататься на диком "банане" или на чумовой "супертаблетке" всего за 3-5$. Водные скутеры стоят дороже - 3$ в минуту. Тише, едешь - дальше будешь. Водяной велосипед всего 7$ в час. Меня угораздило покататься на пляже на "банане", это весело, все равно, что объезжать дикого коня, очень рекомендую. Парашют, привязанный к моторной лодке, стоит 30$ - дороговато.

В парке на набережной (рядом с маленьким колесом обозрения) старые советские и новые польские аттракционы, из которых самые интересные - качели, переворачивающиеся вокруг своей оси, батут, катапульта. Кстати, за смешные деньги (2$) можно покататься на стадионе на скутере. Я совершил тест-драйв и кататься на скутере мне понравилось.

В Парке Врунгеля поджидают самые крутые аттракционы. "Марс" - садишься в лодочку и она начинает делать обороты вокруг оси, весело и страшно, особенно когда зависаешь вниз головой, а потом несешься в таком положении вниз. Через пару кругов молишься, чтобы в следующий раз началось торможение, только бы никаких поворотов вокруг головы!
А на "Кобре" вообще полный отрыв. Несколько вагончиков подымают на высоту 16-этажного дома, а потом отпускают, позволяя ей делать на рельсах мертвые петли и пике... Думаете эти пике - самое страшное? Ничего подобного... Самое страшное - ждать, когда вагончик отпустят под аккомпанемент "Фантома" Чижа.

Население

С аборигенами все понятно - они и в Африке аборигены. Много народу приезжает отдохнуть а заодно и поработать на время сезона - художники, музыканты, крупье, бармены и стриптизерши. Люди доброжелательные, милиция в белых рубашечках, документы иногда просит предъявил, но не наглеет - курорт все же, люди отдыхают..

 

Экскурсии

Всякий гость Геленжика обязательно соблазнится и съездит на экскурсию. Мы ездили к горным водопадам, купались, мазались грязью и пили мед с оладьями у пасечника. Можно заказать яхту для прогулок в море, рыбалки, поездки к другим славным местам, причем в составе группы. Есть катания на джипах, поездки в Сочи и на Азовское море, агенты турфирм поджидают на каждом углу.

Прочее

У хозяина завалялась щербатая гитара без первого порожка и двух струн. Я ее починил, поменял все струны и развлекался на досуге бренчанием. С собой был и наладонник, на котором я достиг больших успехов в гонянии шаров и истреблении гномов!

Всего за 20$ можно поплавать полчаса под водой с инструктором. В городе полно саун около 10$ в час.

Видео

Предлагаю вам посмотреть два видеосюжета, снятые в Геленжике. На первом вы можете воочию посмотреть на пляж Геленжика, во втором увидете экстремальный аттракцион "Маяк".