Моя квартира

Всегда мечтал о собственной квартире. Мне даже пришлось уехать из Калининграда в Москву, чтобы заработать на нее денег. И вот, благодаря ипотеке, моя мечта наконец-то осуществилась.

Квартира

У меня двухкомнатная квартира Большая комната – 15 метров, маленькая – 10, кухня – 8. Общая площадь 40. Санузел раздельный. С соседями граничит только одна стенка, звукоизоляция хорошая.

В квартире была сделана перепланировка, благодаря чему комнаты стали изолированными. Это удача, т.к. в городе Железнодорожном в пятиэтажках практически все квартиры со смежными комнатами.

Комната на пятом, последнем этаже. Преимущества – никто из соседей не зальет, меньше шума снизу, ниже влажность. Лифта нет, это недостаток, но можно привыкнуть.

Дом кирпичный, белого кирпича, 1970 года постройки, на данный момент ему 40 лет.

Балкон застеклен. Крыша хорошая, не протекает.

В квартире есть газ. Горячая вода от магистрали.

Планировка квартиры изображена на схеме:

Расположение

Дом расположен в микрорайоне Кучино города Железнодорожный. 7 км от МКАД по Носовихинскому шоссе.

На электричке до центра Москвы, Курского вокзала  30 минут, до метро Новогиреево – 15 минут. Раньше в электричке было тесно, но сейчас из Железнодорожного пустили экспрессы, и в обычных электричках стало народу поменьше. На станции нет турникетов. Кучино на одну станцию ближе к Москве, чем Железнодорожный, это дает в день экономию 5 минут в обе стороны, всего 10 минут.

Я специально искал дом недалеко от станции электрички, чтобы удобно было добираться до работы.

Ипотека и покупка

В августе 2007 года покупал за 2 800 000 (110 000$). Услуги агентства 2% от этой суммы сверху оплачивали продавцы. Цена: 70 000 (2 750$) за квадратный метр.

Цены при покупке изучал по журналу Недвижимость и Цены:  http://realty.dmir.ru/realty/list.aspx?cnt=138&loc=4593&ot=202&op=301&st=50&rms=2&twn=4748&csort=pmin

Летом 2008 года квартира стоила на 1 млн. рублей дороже, около 4 млн. Летом 2009 вернулась на прежние позиции. Я не буду разочарован, если цена упадет до 2 млн. рублей, в любом случае это выгодное приобретение.

Кредит брал в рублях, на сумму 2 300 000 рублей на 25 лет. Выплачиваю по 24 240 рублей в месяц. Штраф за досрочные платежи был только в первый год, с их помощью я уменьшил срок выплаты до 17 лет. Планирую рассчитаться за 15 лет, т.е. к 2022 году, когда мне будет 49 лет. А может и еще быстрее.

Состояние квартиры - не требует ремонта, можно сразу жить.  Хозяева оставили сантехнику, ванну, унитаз, кухонный гарнитур, газовую плиту.

Ипотечный калькулятор моего кредита можно скачать в формате Excel.

Мебель

Мебель преимущественно куплена в кредит в Столплит.

Двухспальная кровать покупалась отдельно.

Т.к. около двух лет я работал на дому, то купил хороший офисный рабочий стол.