Как снять жилье

Жилье в Москве ужасает своей дороговизной. Я приехал из Калининграда, где снимал весьма приличную комнату за 70$, а квартиру можно было легко снять за 80-150$.
В Москве на ноябрь 2002 года квартиры стоят от 300$, комнаты 130-150$, причем агенства недвижимости за свои услуги обычно берут 100%. Т.е. если вы снимаете комнату на 3 месяца за 150$, она вам обходится в конечном итоге в 600$ (200$ в месяц). А без агенства недвижимости снять жилье практически нереально.
В Москве арендуемое жилье в дефиците. Как объяснила мне в разговоре агент по недвижимости это связано с большим потоком беженцев из мест пострадавших от стихийных и военных бедствий. Такая ситуация с ценами сложилась только в последние полгода.
Агенства недвижимости бывают двух типов:
1. Выделяют вам агента, берут оплату за услуги (100%) после предоставления жилья
2. Информационные. Берут предоплату и обязуются сообщать вам предложения от хозяев квартир. Не верьте им, даже если они обещают вернуть деньги назад. В большинстве случаев, как признают сами агенты, это кидалово, как сладко бы не пели вам сотрудницы этих агенств.
Если вы распологаете временем, найдите агенство, которое берет 80% (меньше не бывает) и ждите предложений именно от него.
Для того, чтобы вам выделили агента, у вас должен быть телефон, домашний, рабочий или мобильный. Иначе с вами сотрудничать не будут. Будьте готовы сообщить агенту о себе самые разнообразные сведения, т.к. эти сведения агент согласовывает с хозяином квартиры.
Когда вам сделают предложение жилья, сразу уточните состояние жилья (телевизор, ванна, туалет, этаж, количество проживающих, мебель, кровать, плита, газ, балкон, место для сушки белья), расположение от метро (сколько минут ходьбы, остановок езды). Для Москвы расстояние в 1 час до работы - это очень хорошо. Но может вам повезет больше, чем мне (1 час 10 минут).
Когда выезжаете с агентом смотреть квартиру, проверьте номер дома и название улицы, куда вы заходите. Если вас все устраивает в квартире, попросите у хозяйна жилья паспорт и посмотрите, прописан ли он по этому адресу (иначе - афера).
Обязательно заключите с хозяйкой договор, возможно даже такой, который не регистрируется у нотариуса (чтобы хозяин не платил налоги). На обратной стороне хозяин будет писать расписки о получении оплаты за квартиру. Так вы хоть немного подстрахуете себя на случай нечестной игры. Хозяин должен выдать вам ключи, проверьте, подходят ли они к дверям. Хозяин может попросить также залог (50$) за междугородние звонки. В будущем при звонках на межгород пользуйтесь карточкой, при этом вы избежите разборок с хозяином по поводу звонков.
Агенство недвижимости обязано выдать приходный ордер на получение денег, возможно для этого вам придется подъехать с агентом в агенство. Получите там приходник и после этого заплатите агентству вознаграждение. Вообще говоря, вознаграждение можно заплатить после договора с хозяйкой. Например, чтобы не возить с собой кучу денег, вы можете взять деньги хозяйке, а вознаграждение снять в банкомате по пути в агенство недвижимости в сопровождении агента.
Все-таки, если у вас нет денег на квартиру, лучший вариант - снимать двухкомнатную на двоих. Во-первых за квартиры сумма вознаграждения меньше, потом двухкомнатную можно снять и за 300$. Партнера вы можете найти или по объявлением о съеме комнаты, или в самих агенствах недвижимости (они будут заинтересованы, т.к. квартиры им сложнее сдать), или через интернет в объявлениях о работе (job.ru). Этот вариант хорош тем, что нет хозяйки и вы сами себе хозяева. Я, к сожалению, стормозил.

Недавно узнал еще один дешевый способ проживания в Москве, вернее не совсем в ней. Оказывается комнаты и квартиры в недалеком подмосковье (час до центрального вокзала) электричкой стоят очень дешево. Можно снять комнату даже за 20-30 долларов, т.к. народ там живет бедно. Час до москвы - небольшое расстояние, ведь из одного ее конца в другой на метро можно ехать 2 часа. Рекомендую поспрашивать кассиров в билетных кассах - они все знают. :)

Внимание!!! Место в двухместном номере в гостинице г.Куровское (1.5 часа электричкой от Москвы) стоит 120 рублей + электричка туда/обратно 60 рублей, итого 6 $ в сутки. Неудобно конечно тратить 3 часа в сутки, но зато такой вариант обходится в 180$ в месяц или его можно использовать тогда, когда негде переночевать. Это дешевле, чем сейчас предлагают ночлег на вокзалах в Москве (400 рублей или 14$). Думаю, кроме г.Куровское очень много гостиниц и в других местах. Думаю идеальный вариант - звоните в справочную областного центра (в нашем случае Орехово-Зуево), берете телефоны гостиниц и в путь!

Как переночевать

Я коллекционирую способы переночевать в чужом городе, к сожалению нормальных дешевых способов не так уж и много.
Самый простой, но не дешевый способ - снять номер в гостинице. В ней же можно зарегистрироваться по месту пребывания. Самый дешевый номер в 2х звездочном отеле стоит 8$ в сутки. (www.allhotels.ru).
Гостиниц в Москве много, можно просто взять справочник и обзвонить их все, задавая вопрос:"Сколько у вас стоит самый недорогой номер?".
Можно переночевать у бабок. Обычно они предлагают комнаты на вокзалах. На Белорусском сам видел, но больше всего их на площади 3х вокзалов (м.Комсомольская). Они торгуют пирожками, на сумках написано - "Сдам комнату". На одного около 15$, на двоих около 17$.
Другие способы гораздо более экстремальные и менее комфортные (или для тела или для кошелька):