Закон

Я - гражданин республики Беларусь. Гражданам РБ чуть полегче здесь в России. Благодаря союзному договору мы признаны равными в правах с россиянами, между нашими государствами нету границ, можно работать без квот.

Но регистрироваться тем не менее нас заставляют в течении 3х дней после приезда.

Поэтому, если у вас нет регистрации или вы не хотите ее делать, заставьте милиционера написать протокол, больше чем три часа он вас все равно задерживать не имеет права, а потом спросите: "Мил человек, а на каком основании вы подозреваете меня в том, что я нарушаю правила регистрации, откуда у вас такая уверенность в том, что я не сегодня приехал". Помните, в российском административном кодексе действует презумпция невиновности и вы не обязаны доказывать, что приехали сегодня. Мент почешет в затылке, да и отпустит вас с миром.

Думаю, миграционную карту как и регистрацию можно будет купить через кучу контор, как и сейчас. Не забивайте себе особенно этим мозги. Часто такие услуги предоставляются на качественном уровне при агенствах недвижимости, занимающихся арендой жилья. Я покупал в районе 10$ на 3 месяца специально, чтобы слетать в Калининград без проблем.
Самые качественные советы по жизни "нелегалов" в Москве на сайте www.nelegal.ru

Менты

От сумы да от мента не зарекайся. Они могут не обращать на тебя внимания год, а потом подойти и спросить: "Гражданин, ваши документы". В Москве мент и бандит - это слова-синонимы.
Запомните - по закону он не сможет наказать вас больше чем на 0.2-1$, т.к. проживание без регистрации является мелким административным (не уголовным) правонарушением. Все равно что безбилетный проезд. Максимум - это отвести в участок и там держать не более 3 часов.
Когда вас останавливает милиционер, вам может стать страшно. Это нормально, в нас это въелось.
Через страх потребуйте у него удостоверение. Если спросит зачем, скажите: "А вдруг вы не милиционер, я должен быть уверен, чтобы документы показывать". Я с собой ношу маркер. Если мент меня попросит показать документы, я спрошу его удостоверение и полезу типа за документами, но достану маркер и запишу его фамилию и имя прямо на руке. Чтобы не потерялись при случае.
Спросите его, зачем ему нужны ваши документы. Он обязан объяснить.
Постарайтесь отвертеться от похода в участок.
Деньги давайте только под расписку с печатью и штампом. Лучше вообще не давайте, ссылаясь на то, что оплатите через кассу. У вас на это есть более 10 дней.
Требуйте записи вашего ареста в книгу приводов. Эту книгу у них часто проверяют проверяющие.
Требуйте для себя копию протокола, вносите туда те исправления, которые пожелаете и подписывайте.
Менты могут попасться всякие. Ходят слухи, что могут побить. Но днем бить будут вряд ли. В случае чего кричите. Я думаю, слухи об избиениях распространяются самими ментами, чтобы уменьшить сопротивление граждан, чтобы запугать их. Лучше расстаться с $10, чем со здоровьем - испуганно подумаете вы, когда на вас свирепо смотрит ментяра. На это рассчет.
Все же, порою бьют. Но чаще тех, кто потом не заявит. Пьяных. Черных. Испуганных. Будьте уверенны в себе, запугайте их, корчите из себя жалобщика, знайте наизусть телефон УСБ. Шансы быть битым уменьшатся.
При битии могут и ограбить.
Чтобы сохранить свои деньги в безопастности от ментов и других грабителей:

Если вас избивают или грабят, запомните как можно больше деталей, обязательно пишите заявления и отправляйте их заказными письмами в прокуратуру, суд, УСБ. Зло должно быть наказано, тем более зло в униформе. Если менты будут отрекаться, а они будут, вы всегда можете спросить - а откуда вы знаете название участка, кличку сержанта, расположение комнат в отделении, кто был задержан в тот день и т.п.
У милиционеров есть контролирующий орган - Управление Собственной безопасности ГУВД г.Москвы или 02. К сожалению, штат там недоукомплектован, они вечно заняты, но при случае звонить надо именно туда!