Мои знакомые москвичи часто говорят мне - ой, Сережа, ты так мучительно ищешь квартиру в аренду, а я вот тут вчера видел(а) на остановках полно объявлений, там бабушки сдают квартиру. Я лишь улыбаюсь и пожимаю плечами - не будешь же объяснять всем, кто стоит за этими бабушками. А объявлений действительно много:

Объявления как будто бы написаны от руки (на самом деле растиражированы на ризографе). При первом взгляде на них так и рисуется образ бедной несчастной старушки, которая ходит и клеит объявления, а спроса на ее последнее средство к существованию квартиру - не находится. Потому и цены такие низкие. Однако для тех, кто хоть раз позвонил в нормальное квартирное агенство, цены на таких объявлениях вызывают не просто смех, а гомерический хохот, ибо занижены они раз в пять.

Так что любителей халявы ждет довольно простой и быстрый способ отъема денег у населения, известный еще наверное Остапу Бендеру. Лох звонит по телефону, ему говорят что это агенство, сбивают первоначальный шок, что попал он не к бабке, а в фирму - говорят, есть у нас такая бабушка, заплатите очень маленькую сумму (20% от услуг настоящего агенства) и мы вам дадим ее адрес. А не подойдет - будем давать другие адреса, пока не снимите квартиру. Вам повезло, она только счас подала заявку и вы можете успеть раньше других. Спешите! И лохи спешат. А потом звонят в другие такие же агенства и опять попадают на деньги.

До тех пор, пока здравый смысл не побеждает жадность. Потом они обращаются в реальное агенство, где берут в качестве вознаграждения 100% от стоимости месячной аренды квартиры. Зато дают гарантию и деньги берут только после заселения. На самом деле снять в Москве квартиру не через агенство, если у вас нет знакомых, практически невозможно. Спрос превышает предложение - дешевое жилье в дефиците.

Успехи вам дорогие товарищи скитальцы. Не обогайте нечестных на руку дельцов, не поддавайтесь на жадность и провокацию!