На этой страничке хочу рассказать о своем любимом КПК HP Ipaq 2210.
Эта классная машинка летает на 400 МГ под Windows Pocket PC 2003.

Эта машинка у меня уже два месяца, с января 2004 года. С ее появлением у меня сразу уменьшился вес сумки, т.к. я выбросил свой пухлый органайзер. И это было только начало. Сейчас я вам расскажу что можно делать с помощью КПК.

Возможности

Готовность. КПК можно по сто раз в день включать и выключать. Он всегда моментально включается в точно таком же состоянии, как вы его выключили. Этим он отличается от ноутбука, который нужно загружать 1 минуту, как обычный компьютер.

Миниатюрность. В магазине обязательно попросите подержать КПК в руках. Вы удивитесь, насколько он мал. На витрине это незаметно, только если взять в руки. Он помещается в карман рубашки. Я ношу его на поясе в чехле Crussel. Этот чехол на крулом штыре крепится к гнезду на поясе. Такое крепление не ломается, даже если его сгибать (при наклонах и т.п.). При повышенной нагрузке просто выскакивает крепление и его можно вернуть на место. С крепления КПК снимается быстро и удобно. Единственный недостаток чехла - при чтении текста рамка чехла иногда чуть-чуть наезжает на край экрана и ее приходится двигать обратно.

Организованность. КПК синхронизируется с Microsoft Outlook, я храню в нем задачи, контакты, заметки и встречи в календаре. На самом КПК для просмотра данных Аутлука использую не стандартную программу Microsoft, а Pocket Informant. Он позволяет очень грамотно настроить фильтр задач, чтобы были видны только те задачи, которые нужны в данный момент.

Чтение книг. Книжки на КПК читаются очень приятно. Я использую программу Haali Reader. Ей можно скармливать обычные текстовые файлы. Уже прочитал "Ловца Снов" С.Кинга, теперь примеряюсь к Лукьяненко. Читать очень удобно, малый размер экрана нисколько не напрягает.

Транспорт. Расписание электричек, схемы проезда и карты теперь не занимают лишнего места в моей сумке. Все это хранится в КПК.

Домашняя бухгалтерия. Наконец-то я нашел средство для ведения домашней бухгалтерии. КПК - идеальный вариант. Он всегда под рукой и всегда покажет, сколько денег в кошельке. Теперь я заглядываю не в кошелек, а в КПК, когда иду в магазин. Использую Cash Organizer, т.к. она наиболее похожа на MS Money, проста, в ней куча отчетов, выводит на рабочий стол КПК состояние счетов и стоит всего 20$. Я смотрел и другие проги в том числе и SPB Finance, но эта - лучшая. Правда с десктопом я ее не синхронизирую, выгружаю в Эксель.

Сохранение идей. Если приходит в голову идея, ее тут же можно записать в КПК как заметку или задачу. Можно использовать и диктофон, записывая голос сразу в MP3.

Дополнительная память. КПК поддерживает форматы флеш-карт SD и PCMCIA. Я выбрал SD 512 МБ за 150$.

Музыкальный плеер. Отличный плеер, музыка звучит громко и чисто. Можно слушать и аудиокниги.

Просмотр фильмов и видеоклипов. Да, это шаг вперед. Фильмы, которые некогда смотреть дома, можно записывать на флеш-карту и смотреть в дороге. Качество - скажем нормальное. Дерганий, пропаданий и прочего шума нету - просто экран поменьше. Так что банальные детективы и мелодрамы, где главное сюжет а не спецэффекты, можно посмотреть на КПК. Фильм конвертирую программой Windows Media Encoding, которую нужно только запустить, указать имя файла и она начнет работать - справится даже младенец. Полуторачасовой фильм конвертируется полтора часа, занимает около 150 мб.

Пульт ДУ. Инфракрасный порт можно использовать встроенной программой NEVO как пульт ДУ. Особенно удобно, когда устройств много. Но, честно говоря, мне привычнее обычные пульты. На них можно лечь или забросить за диван - не жалко. А с КПК надо обращаться бережно.

Игрушки. В основном, можно играться в дороге, т.к. они проще чем игры на домашнем компьютере. Но логические и стратегические игры так же захватывают, как их настольные братья. А еще есть Worms!!! Я лично люблю шахматы.

Связь. Встроенные порты Bluetooth & IRDa позволяют стыковать КПК с сотовым телефоном и через GPRS выходить в интернет, где предаваться таким вкусностям, как веб-серфинг и ICQ. Но пока у меня нет сотового с BlueTooth, еще не пробовал. Если для вас это важно, рекомендую присмотреться к смартфонам - это будет еще и мобильник в одном флаконе с готовой адресной книгой.

Word & Excel. Можно, конечно, но лично я не пользовался.

GPS. Глобальная система позиционирования, особенно в сочетании с картой Москвы. Для автолюбителей.

Калькулятор. Старый добрый калькулятор, но с возможностями EXCEL.

Советы

Защитная пленка. Со временем экран царапается стилусом. Однако существует альтернатива замене экрана - наклейте на экран пленку. Купите дорогую пленку BRANDO от 10$. Она без пузырей ложится на экран, делает его более матовым, улучшает изображение и не дает царапать стекло. Только положительные ощущения от этой пленки.

Шнурок связи. У меня КПК синхронизируется дома и на работе, а кредл (подставка) только одна. Поэтому имеет смысл купить USB-кабель, лучше сматывающийся, как рулетка. По USB-кабелю КПК еще и подзаряжается.

Дублирование данных. Лучше никогда не используйте режим "объединить данные" если компьютер вас об этом спросит. Active Sync любит плодить дубли и в контактах это очень напрягает. К сожалению в ActiveSinc нет режима "взять данные из КПК в Outlook". Поэтому если возникла такая ситуация, ни в коем случае не выбирайте "Combine", лучше сделайте backup данных в Outlook, залейте их на компьютер, с которым идет обмен и выберите режим "Заменить данные на КПК данными с Outlook".

Запасной аккумулятор. Если любите долго смотреть фильмы в дороге, идеальный вариант и стоит всего 50 баксов. На кредле есть специальный разъем для подзарядки дополнительного аккумулятора.

Архивирование. Архивируйте данные хотя бы раз в месяц. Конечно, контакты у вас хранятся и в десктопе, но проводить все настройки с нуля в случае падения системы достаточно напрягает, хотя мне и не приходилось такого делать. А вообще теперь, когда КПК синхронизирован с домашним и рабочим компьютером, я спокоен за свои данные.

Кстати, такой КПК стоит 400$. Но девушкам я его не отдам :)