Когда я учился в институте в 1996 году летом попал в молодежную христианскую секту. Учение мунитов мне быстро надоело, но зато я научился петь под гитару. А научившись петь захотелось на ней и поиграть. Тогда я узнал только, как ставить несколько аккордов, но ничего у меня не получилось.

Потом я купил себе гитару, сделанную в городе Борисове, но долго мучался, пытаясь ее настроить и вот однажды в ссоре моя сестра разбила инструмент о пол.

Бог любит троицу и свою третью попытку я предпринял в Калининграде, уже будучи хорошо финансово обеспечен. Правда, гитару я купил всего за 40$, так как не знал, научусь я на ней играть или нет. Научился! Два месяца я ходил на занятия к преподавателю, потом наступило лето и все пошло как-то само по себе.

Сейчас я могу играть песни, которые записаны аккордами. Не все песни, конечно, но большинство. Этого достаточно, чтобы уметь выразить себя в песне. В этой статье я попробую рассказать о том, как играть на гитаре так, чтобы реально можно было научиться. Проверено на собственной шкуре!

Я не буду вдаваться в техническое устройство гитары, не буду повторять широкоизвестную информацию, которую можно почерпнуть из интернета, просто

Выбор инструмента

Покупая гитару, я пригласил своего знакомого, который умел играть на гитаре, но это ничего не дало. Или зовите мастера, или обращайтесь за помощью к продавцу. Лучше всего попросить поиграть на гитаре то направление музыки, которое вы собираетесь играть - например походные песни, Чижа или Сплина.

При покупке гитары обращайте внимание на то, чтобы даже на последних ладах струны прижимались к грифу без напряжения. А то есть гитары с сильно задранным грифом.

Железные струны звучат громче, но на нейлоновых звук красивее. И играть легче на нейлоне. Я в свое время последовал принципу "научиться на железных - играть на любых без проблем", но лучше сразу ставьте себе нейлон.

Практически на любой гитаре можно петь дворовые песни. Однажды, приехав отдыхать на юг, я обнаружил у хозяина гитару с полуразбитым грифом, натянул струны, поиграл - очень даже ничего. Но, естественно, чем дороже цена, тем приятнее звук.

Для электрогитары моя школа будет мало полезной - конечно все песенки можно сыграть и на ней, но сила электрогитары в спецэффектах, для извлечения которых нужно знать специфические приемы игры. Хотя как начальный курс сойдет.

Настройка гитары

Играть и особенно учиться играть на ненастроенной гитаре невозможно - ничего не услышите и не сыграете. Я очень долго мучался, настраивая гитару. Однако существует радикальный способ решения этой проблемы - покупка гитарного тюнера. Он стоит 20$-30$. Если у вас есть компьютер, можно поискать в Интернете программный гитарный тюнер. У меня был гитарный тюнер для наладонника КПК.

Принцип работы тюнера - вы дергаете струну, он показывает вам, в какую сторону отклоняется звук, соответственно вы подтягиваете или ослабляете колками струну, добиваясь совпадения частоты звучания струны с эталоном. С таким прибором гитару может настроить даже глухой.

А со временем, если будет желание, можно научиться настраивать гитару и без технических устройств, по слуху. Способы легко найти в интернете. Я лично настраиваю по тюнеру.

 

Упражнение для проверки настройки

Первая мелодия, которую я научился играть по нотам - Адонтина. Она оказалась очень удобной для проверки того, хорошо ли настроена гитара. Мотив легко запоминается и на ненастроенной гитаре звучит фальшиво.

Играется так: две струны дергаются большим и средним пальцем движением, при котором эти два пальца стремятся друг к другу, соскальзывая со струн. Затем указательный палец подушечкой подцепляет среднюю третью струну. Этот цикл повторяется два раза и только в конце мелодии не играется средняя струна, все заканчивается щипком двух струн:

* 2 на первом ладу + 4 на втором, затем открытая 3 - 2 раза.
* 2 открытая + 4 открытая, затем открытая 3 - 2 раза.
* 2 на третьем ладу + 4на третьем, затем открытая 3 - 2 раза.
* 2на первом ладу + 4 на втором, затем открытая 3 - 2 раза.
* 5 на третьем ладу + 1 открытая, затем открытая 3 - 2 раза.
* 4 открытая + 1 на первом ладу, затем открытая 3 - 2 раза.
* 6 на третьем ладу + 2 открытая, затем открытая 3 - 2 раза.
* 5 на третьем ладу + вторая на первом - 1раз.

Аккорды

Аккорды - это определенные комбинации зажатых левой рукой струн. В интернете полно описаний, какие струны нужно зажимать для того или иного аккорда.

В тексте песни аккорды обычно записываются над словами или перед тем слогом, на котором нужно поставить пальцами аккорд. Очень часто положение аккорда над словом не совсем точно, поэтому старайтесь определить момент перестановки аккорда на слух - это легко, просто медленно играйте мелодию и напевайте мотив, вы почуствуете, когда аккорд уже не соответствует мелодии.

Важно знать, что песня записанная очень сложными аккордами, может быть сыграна совершенно другими простыми аккордами. Просто сложными аккордами она звучит красивее. Поэтому если очень хочется сыграть песню, можно найти ее облегченный вариант.

Некоторые аккорды добавляются в песню для украшения. Когда рядышком пишется очень много аккордов, большую часть из них можно выкинуть. Мелодия немного страдает, но в целом еще звучит нормально.

Также для украшения мелодии используются и модификации аккордов. Поэтому можно упрощать мелодию, заменяя Am7 или Am+6 на Am, Hm на более простой H7. По крайней мере, если после такого упрощения мелодия все еще звучит.

Изучайте сначала самые простые аккорды. Начните с трех "блатных" аккордов - Am, Dm, Em (A7) .
Потом освойте G, E, C, A, D и D7, H7. Помучавшись с "барэ" вы освоите F и Fm.

Этого набора аккордов вам хватит, чтобы играть большое количество песенок. А уже потом, если будет желание и силы, можно поизучать такие заковыристые аккорды как B, Hm, F#m, F# и прочие.

 

Игра по аккордам

Аккорды пишутся над словами песни. В некоторых вариантах они пишутся не сверху, а перед словом, на котором нужно взять аккорды. Попробуем сыграть первую песенку, которую я научился играть на гитаре - "Не надо":

Так как мы еще не умеем играть правой рукой, будем бить подушечкой большого пальца сверху вниз где-то с пятой или четвертой струны до первой.

Важный вопрос - когда переставлять аккорды. Пробуйте найти этот момент на слух. Конечно, в тексте песни я расписал вам, когда переставлять аккорды, но лучше привыкать чуствовать момент смены аккордов, хотя бы потому, что аккорды пишутся только для первого куплета, в остальных играются аналогично.

Итак, левой рукой выставляем аккорды, правой рукой делаем однообразные движения сверху вниз. Послушайте образец и добейтесь, чтобы правой рукой вы били в ритм песне.

[Am] Мы гуляли с тобой, мы бродили с тобой
[A7] По аллеям тенистого [Dm] сада
Мне хотелось прижаться [Am] к груди молодой
[E] Ты шептала "Не надо, [Am] не надо"

Если не совсем понятно, как бить, почитайте главу "Бой".

Бой

Вуаля! Теперь я расскажу вам то, что вы не найдете нигде в интернете, в книжках-самомучителях и даже друзья по двору вам не расскажут. Почему я так в этом уверен? Да просто потому, что сам никак не мог найти! Никто вам не расскажет как бить по струнам правой рукой. Про переборы еще можно почитать в книжках, узнать у знакомых, но про бой обычно говорят - "пробуйте и научитесь".

В принципе, так оно и есть, но все же я сделал над собой усилие и разобрался, как я бью по струнам. Хотя это знание действительно приходит само по себе и делать обратный анализ было очень сложно.

Основные движения боя:

1. Удар подушечкой большого пальца сверху вниз. Именно этим боем вы играли первую песню. Большой палец ударяет по струнам в районе пятой-четвертой струны и равномерно идет вниз, проходя по всем струнам.

2. Удар ногтем большого пальца по нижним струнам снизу вверх. Ногтем ударяйте снизу вверх по одной-двум нижним струнам.

3. Приглушка. Самый сложный элемент. Сожмите правую руку в кулак. Большой палец оставьте выпрямленным. Распрямите четыре пальца, ударяя им по струнам сверху вниз, начиная с пятой-четвертой. Как только раздается звук и рука идет вниз, тут же ребром большого пальца струны прижимаются и заглушаются. Кажется, что очень сложно, но побренчав так с неделю, приглушка уже не замечается и становится естественной. Без нее даже как-то не представляешь игру. Сначала вы будете думать "нафига она нужна, никакого эффекта", но все, даже дворовые музыканты используют ее

4. Комбинации. Все виды движений боя объединяются и получаются комбинации. Рассмотрим основную. Выполняется на шесть движений:

- Удар вниз
- Приглушка
- Удар вверх
- Удар вверх
- Приглушка
- Удар вверх

Попробуйте сыграть этой комбинацией песенку "Не надо". Должно получиться как у меня, и даже лучше!

Расширяем репертуар

Еще одна простая песенка "Генералы песчаных карьеров". Усложнение в том, что аккорды меняются в середине слова - чуть быстрее. Попробуйте сыграть ее боем. Послушайте, как получилось у меня.

[Am] Я начал жизнь в трущобах городс [Dm] ких и добрых [Am] слов я не слы [E] хал
Когда [Am] ласкали вы детей сво [A7] их, я есть [Dm] просил, я замер [Am] зал
Вы увидав меня не прячьте [Dm] взгляд, ведь я ни в чем, ни в [Am] чем не [E] вино [Am] ват.

Когда начинаете играть новую песню, иногда бывает сложно подобрать ритм и бой. Пробуйте играть одиночными ударами сверху вниз, просто перебирая написанные к песне аккорды в нужной последовательности. Через некоторое время вы угадаете мотив.

Перебор и басы

Однако так боем играю только самые начинающие музыканты (я в их числе). Самый простой способ игры для самых ленивых - бой по четырем нижним струнам. Пятая и шестая почти не участвуют. Однако ведь не зря эти струны находятся на грифе?

Эти струны называются басовыми, потому что они при игре издают низкий звук - бас. Для каждого аккорда существуют обычно два баса - основной и дополнительный. Обычно песни играются так - цепляется основной бас, затем цепляются нижние струны, потом дополнительный бас, опять нижние струны и все повторяется сначала.

Для аккордов Am, A, A7 - основной бас - пятая струна, дополнительный - четвертая.
Для аккордов G, E, Em - основной бас - шестая струна, дополнительный - пятая.
Для аккорда Dm основной бас - свободная четвертая струна, дополнительный - зажатая на третьем ладу четвертая струна.

Перебор играется перебирая струна, отсюда и название. Одну и ту же песню можно сыграть и перебором и боем, но перебором она звучит гораздо приятнее и мелодичнее. Послушайте, как звучит в переборе песня "Мне нравится, что вы больны не мной":

[Am][Dm]
Мне нравится, что вы больны не мной
[Am][Dm]
Мне нравится, что я не болен вами
[A7][E7]
Что никогда тяжелый шар земной[Am]
[F][Dm]
Не убежит под нашими ногами.

1. Короткий перебор - бас, затем струны 3 2 1 1 2 3.

2. Длинный перебор - бас, затем струны 3, 2, 3, 1, 3, 2, 3.

3. Вальсовый перебор - бас, затем три струны 1, 2, 3 сразу вместе.

В коротком и длинном переборе нижние струны цепляются подушечками.

Кстати, есть приемы боя, когда тоже подключаются басы. Например в приведенной мною шестиходовой комбинации первый удар вниз можно заменить на удар по соответствующему басу.

Более подробную информацию по басам вы можете почерпнуть с самоучителях или музыкальной литературе, но если лень разбираться, пробуйте пятую, четвертую и шестую струну для аккорда, в какой последовательности лучше звучат басы.

Существуют и другие методы перебора и боя, но я ими не играю.

Подбор по слуху

Существуют определенные правила гармонии, по которым после одного аккорда могут следовать не все аккорды, а только некоторые. Я еще не изучил эти правила, поэтому подбирать можно исключительно на слух, без какой-либо теории.

Недавно посмотрел кассету, где описывается, как играть простейшие песни на четырех "блатных" аккордах Am, Dm, Em, A7. В принципе их легко подобрать на гитаре:

* Синяя птица счастья Макаревича..
* В шумном зале ресторана... ах какая женщина
* Я обычный уличный гуляка...

Еще рекомендую взять любую песенку, записать какие в ней встречаются аккорды и попробовать ее сыграть, как бы составляя из мозаики аккордов узор мелодии. Иногда вместо одних аккордов песня получается совершенно другой.

Мой репертуар

Здесь будут представлены песни с аккордами и звуковая запись в моем исполнении, чтобы можно было сравнить запись аккордов с их звучанием.

       
Чиж. Фантом

Top 100 Guitar Sites!