Порядок в файлах

Каждому, кто интенсивно работает с данными и не заботится об упорядочении их хранения, наверное понятны и знакомы ситуации, когда нужного вам файла не находится под рукой, файлы пропадают, потому что вы забыли включить их в архивный план или винчестер забивается большим объемом данных, а вы не знаете, какие из них вам на самом деле нужны.

Я тоже достаточно долго не думал об организации данных, пока объем папки "Мои документы" не превысил размера DVD-диска, на который я архивировал данные. Тогда я и начала задумываться, как грамотно увязать хранение и архивацию данных. Предлагаю вам свою систему. Благодаря ей у вас на диске будут только нужные вам данные а тех, что не хватает можно будет легко и быстро достать из архива. Не утверждаю, что эту систему придумал я, я точно видел, что похожей системой пользовался Меркулов Александр из "Интеллектуального офиса".

Новый год для данных
В основу системы положено хранение данных по годам. Например, вначале 2004 года я создаю папку "Мои документы" и работаю с ней. В конце 2004 года я сохраняю папку "Мои документы" на архивный диск и оставляю в папке "Мои документы" только нужные мне документы, которые я буду использовать и дорабатывать в следующем году.

Если позволет винчестер, я копирую архивную папку "Мои документы" в корневую директорию, например C:\2004. Данные в архиве и в архивной папке не редактируются - архив за прошлый год закрыт. Если что-то нужно изменить, эти данные копируются из архива в текущий год и корректируются уже в папке "Мои документы".

Таким образом я убиваю целое стадо зайцев:

1. Уменьшаю объем хранимых на винчестере данных. Хранятся только текущие данные, архив всегда доступен.

2. Уменьшаю объем архива. Архивные диски один раз будучи выпущены уже не меняются.

3. Я имею версии своих проектов за каждый год.

Архивирование
Минимум раз в неделю, а на самом деле через день в конце рабочего дня я запускаю архивирование папки "Мои документы". Архив получается небольшой - ведь там только текущие данные.

Я всегда записываю две архивные копии годового архива. Одну копию храню возле рабочего компьтера, другую отдаю знакомым или родственникам на случай, если меня обворуют. Если винчестер позволяет, сбрасываю копию архива на винчестер.

Коллекционирование софта
Наверное любой достаточно продвинутый пользователь имеет на своем компьютере папочку "SOFT", куда складывает весь ему необходимый софт, часто скачанный из интернета. Понятно, что серьезные пакеты занимают много места и хранятся не на винчестере, а на дистрибутивных дисках. А вот в утилитах с течением времени возникает бардак или они начинают занимать слишком много времени. Используйте этот же подход. В конце года очистите папку "SOFT", запишите дистрибутивы на CD SOFT-2004 и начните новый год с пустой папкой "SOFT". Софт за прошлый год можно будет или достать с архивного CD или создать папку Soft 2004.

Резюме
Этот метод подходит для архивирования данных, софта, видео, аудио-материалов. Используйте его, как первый шаг к временной организации данных. Второй шаг - организация данных в течении года. Но мне его не удалось сделать. Наверное потому что теперь папка "Мои документы" не вырастает до огромных размеров, мне нет нужды особо изощренно упорядочивать ее. Я не думаю, что из папки нужно архивировать, а что уже есть в архиве. Я архивирую ее целиком. Удачи и вам с этим способом!