Моя интернет-зависимость

Я – интернет-зависимый, но борюсь с этим!

История вопроса

В 1999 году я вернулся к занятиям программированию. В конторе, куда я попал, интернет был только через модем, дорогой и использовался только для отправки почты. Проработав всего пару месяцев, я нашел себе хорошую работу программистом в супермаркете.

Спустя какое-то время я договорился с управляющим, что буду приходить за 2 часа до начала работы, в 7 часов и использовать рабочий телефон для модемного подключения, т.к. ночью был дешевый тариф и не занимался телефон.  Так началось мое знакомство с интернет. Я впал в тяжелый запой, познакомился с чатами, форумами, создал свой первый сайт. На ночь я ставил скачиваться музыку и порнуху.

Однако через три месяца все пришло в норму, да и интернет появился у меня дома.

Настоящее

Много времени я провожу на форумах, сайтах знакомств, читая свой ЖЖ и наполняя контентом свой сайт. Если сайт еще можно считать продуктивной деятельностью, сайты знакомств – целенаправленной деятельностью по поиску любовниц, то трещание на форумах, безусловно, потерянное время.

Вы больны интернет-зависимостью, если с маниакальной страстью нажимаете F5, чтобы посмотреть, не появилось ли новых комментариев, или бесцельно бродите по сайтам. Мне можно поставить этот диагноз.

Интернет не занимает много времени, я умею, если надо, сосредоточиться на работе, но все же часто замечаю, что много времени потратил бесцельно. Особенно дома, где нет работы, которая мотивирует отвлечься от Сети.

Борьба

В плане борьбы я решил придерживаться следующих гигиенических правил:

  1. Посещать форумы всего несколько раз в день, в идеале – единожды.
  2. Не читать одну ветку сайта несколько раз – борьба с F5 (кнопкой обновления). Прочитал, ответил – забыл. Зато потом прикольно, сразу много комментов, есть что почитать.
  3. Если нужно опубликовать сообщение на форум, я его публикую, и не читаю ответы до следующей сессии. Или же записываю, что нужно опубликовать и публикую единоразово.
  4. Читать сообщения сайта знакомств и отвечать на них один раз в день.

Резюме

Время покажет, получится ли у меня совладать с вредной привычкой к Интернету. Я не хочу отказаться от Интернета совсем, но избавиться от маниакальной тяги к нему.