Абсолютное алиби

В будущем возможно человек будет обязан носить регистрирующее устройство, которое будет запоминать все, что человек видит, слышит, делает. Конфиденциальность будет нарушаться, только если человек подозревается в преступлении. Данные будут просматриваться только судебной комиссией, разглашения не будет.
Разрушение или отключение устройства будет рассматриваться как серьезное правонарушение.

Новая система наказаний

Преступление подразумевает наказание. Если сейчас преобладает заключение в тюрьме, то в будущем возможно, человеку будет предложен выбор - тюрьма или изоляция от общества в резервации (остров, участок суши и т.п.). Изоляция в резервации позволит человеку избежать нервозов замкнутого помещения но вместе с тем и изолирует его от общества, что и является требуемым наказанием.

Мечта ГАИшника.

Радиочипы уже сейчас становятся дешевыми, миниатюрными и долговечными. В будующем на каждый автомобиль будет установлен такой чип. Вдоль дороги на каждом километре будет стоять считывающее устройство (под асфальтом или в бордюре) и передавать в контрольный центр информацию о проезжающих машинах. Можно так настроить чуствительность программного обеспечения, что будут распознаваться машины без чипов.
На особо важных участках дороги с помощью чипов можно будет контролировать скорость автомобилей и автоматически выписывать штрафные квитанции.
Для того, чтобы исключить временную замену чипов, они должны пломбироваться, а также случайным образом делаются проверки инспекторами и фотографирование проезжающих машин с последующей сверкой номера машины и данных чипа.
Чип будет питаться от аккумулятора.
Эта система решит сразу несколько проблем - защита машин от угона, контроль скорости.
Кроме чипов автомобиля, двигатель, стекла, элементы корпуса могут снабжаться, помимо серийных номеров антиугонной маркировки, локальными радиочипами, что позволит на пункте досмотра сразу определить, какие из запчастей автомобиля в угоне. При необходимости можно сверить данные радиочипа с серийными номерами маркировки.
Насколько я вижу, GSM-вышки не охраняются. Возможно, мое предложение уже реализовано, но как знать! Ставится небольшая web-камера на высоту около 10 метров, направляется вниз. Таким образом периодически можно видеть, что просходит у вышки. Можно повесить анализ