Набирать SMS на клавиатуре мобильного телефона - сплошное мучение. Но даже если вы выучили все буквы назубок, остается проблема - если две идущие подряд буквы находятся на одной кнопке, нужно дождаться, пока зафиксируется первая буква и только потом нажимать следующую.

Не буду утверждать, что я оригинален в своей идее. Данный способ ввода текста называется аккордным, я встречал различные его реализации, но для внедрения моего способа клавиатуру телефона не нужно переделывать. Достаточно изменить программу телефона, а это уже шаг вперед. У пользователя будет выбор - стандартный ввод, Т-9 или мой способ. А выбор - это свобода.

И не говорите мне, что его уже придумали. Если его уже придумали и он такой удобный, почему его до сих пор нет в моем телефоне? И не говорите мне, что у меня старый телефон! В новых я тоже такого не встречал.

При вводе текста данным способом мобилу нужно держать двумя руками, как на фотографии:

Ввод sms-текста в мобильник

Основной принцип

2 3
4 5 6
7 8 9
* 0 #

Рассмотрим стандартную клавиатуру из 10 цифр и двух кнопок. Для ввода будут использоваться только 10 цифровых клавиш.
При написании SMS телефон переключается в режим ввода текста. При нажатии на любую цифровую кнопку вводится одна из английских букв. Это хорошо,это можно оставить. Итак у нас есть уже 10 букв.

Чтобы ввести другие символы, нужно всего лишь НАЖАТЬ ДВЕ КНОПКИ ВМЕСТЕ!

Например исходя из удобства нажатия клавиш рассмотрим только такие комбинации, где левый палец нажимает клавиши только левого и среднего ряда, а правый соответственно - только клавиши правого и среднего ряда.

Итак, таблица возможных комбинаций:

  3 6 9 2 5 8 0
1 а б в г д е ж
4 з и й к л м н
7 о п р с т у ф
2 х ц ч - - - -
5 ш щ ы - - - -
8 ь ъ э - - - -
0 ю я ё - - - -

Т.е. для ввода двумя пальцами получается 33(!) символа. Мистично - ровно столько букв в русском алфавите. Ну конечно, не все буквы используются. Ё и Ъ можно повесить на кнопку выбора *, когда нужный символ выбирается из таблицы.

Итак, получается 10 символов, вводимых одним пальцем и 33 символа, вводимых двумя пальцами. Это очень много!

Вопрос с расположением подписей для пользователя тоже решен. Смотрите картинку. Для крайних кнопок пишутся три буквы, которые получаются при ее нажатии с противоположным рядом. Для среднего ряда будет три левых и три правых буквы - при нажатии с противоположными рядами..

Желательно расположить буквы так, чтобы было удобно вводить их с учетом статистики использования. Для этого, конечно, нужно провести эргономические исследования.

Резюме

Таким образом получается способ, который можно внедрять на существующих клавиатурах, достаточно удобный и при этом не имеющий никаких ограничений на скорость ввода.