Первое поколение мышей было с роликом, который бегал по коврику и передавал своим движением информацию о направлении и скорости перемещения мыши:

Недостатком мыши было то, что ролик - механическая деталь, часто засорялась, стачивалась, в результате чего мышь нужно было чистить, а после нескольких чисток можно было выбрасывать. На смену роликовым мышам пришли оптические мыши, которые анализируют рисунок поверхности, по которой перемещаются. Алгоритм анализа достаточно простой, в мыши нет механических частей, поэтому она гораздо более надежна:

Однако, возможно, существует и еще один путь. Как человек определяет, куда он перемещается? У него есть специальные рецепторы, которые определяют, куда и с какой скоростью перемещается человек. В мыши достаточно разместить несколько мини-гироскопов, реагирующих на перемещение мыши. Информация будет поставляться благодаря инерции. Подвинули мышь вперед,гироскоп склонился назад - появилось сообщение о перемещении мыши:

Такой мыши не нужно покрытие, хоть гладкий лист бумаги, ее можно держать на весу.
Почему бы не подумать и о такой мышке? :)

Гм, в марте 2004 года я узнал, что такая мышь уже создана и любой желающий может купить ее за 120 баксов. Искать в интернете по слову "гироскопическая мышь". Это мой ответ скептикам, которые говорили, что таких мышей построить нельзя. Что ж, я изобрел велосипед, сознаюсь, но и в самом деле, таких мышей я никогда не встречал. А ведь еще существуют гироскопические указатели для презентаций. Думаю, эта статья будет полезной, для того, чтобы знать, что существуют гироскопические мыши.

Но я не оставлю все так как есть. На носу четвертое поколение мышей. :)
В комнате располагаются неподвижно три датчика. Пользователь надевает на руку перчатку, где на каждом пальце расположен источник сигнала. Теперь можно двигать рукой и датчики будут улавливать перемещение каждого пальца. Можно печатать на виртуальной клавиатуре, можно перемещать мышку. Да, таковыми будут мыши в будущем. :)

А вообще-то, знаете! Думаю в будущем будет достаточно провести указательным пальцем по столу, чтобы компьютер распознал перемещение указателя. Щелчок указательным пальцем - клик. Двойной щелчок - двойной клик. Думаю, так.