Идентификация в сети

Люди, ведущие активный образ жизни, часто регистрируются на различных ресурсах (сайтах, e-mail и т.п.). В современной системе регистрации есть недостатки:

Предлагается ввести универсальную систему идентификации. Регистрируясь в системе пользователь получает свой уникальный ник или номер, называемые далее идентификатором. Ник удобнее запомнить, номер можно набирать даже с мобильника, поэтому я склоняюсь к номеру, тем более, что он будет один и на всю жизнь. Можно выдавать сразу и ник и номер. Также пользователь указывает достаточно сложный пароль, который трудно подобрать.

Пользователь скачивает в системе программу подтверждения с открытым кодом, которая по некоторой фразе и паролю пользователя формирует отзыв, из которого нельзя догадаться о фразе и пароле.
 

Процедура авторизации на любом ресурсе выглядит так:
1. Ресурс выдает пользователю фразу для подверждения. Это может быть уникальное значение, сформированное из даты, времени и случайного числа.
2. Пользователь отправляет эту фразу программе подтверждения. Программа формирует отзыв. Пользователь отправляет его ресурсу.
3. Ресурс отправляет в центр идентификации идентификатор пользователя, фразу и ответ, а система выдает ресурсу ответ, авторизован ли пользователь. Центр не выдает ресурсу отзыв пользователя, иначе можно было бы подобрать озывы пользователя на некоторые фразы.

Таким образом пользователю остается беспокоиться о безопасности хранения ключа на машине. Возможно, пароль придется вводить каждый раз при запуске машины, чтобы он не хранился нигде, кроме оперативной памяти.
Также нужно продумать ситуацию, когда пользователь теряет ключ, его у него крадут или вымогают.

Было бы неплохо, если бы ключи выдавались конкретным физическим и юридическим лицам, тогда можно отследить злоупотребления и кражи, которые были сделаны при воровстве ключа.

Такой способ более надежный, чем существующие, т.к. позволяет пользователю в случае утери ключа достаточно быстро его поменять, только один раз, а не на всех ресурсах, где он зарегистрирован.

Один физический пользователь может иметь несколько идентификаторов. Например, один для денег, другой для чатов, третий для работы, но соответственно разным идентификаторам и разная степень доверия. Если для хранения денег человек при получении или позднее подтвердил свой идентификатор паспортными данными, это одно, а если он остается анонимным, о нем можно судить только по сроку и направлениях использования идентификатора.

Поиск  и поведение в сети

Есть мнение, что в сети есть все, только абсолютно невозможно это найти.
Основные проблемы поиска в сети:
1. Сложно автоматически определить, что хранится на ресурсе. Роботы еще не достигли степени интеллекта людей.
2. Информация часто переносится с одного ресурса на другой.
3. Ресурс, посвященный одной тематике, иногда меняет свою тему.
4. Часто авторы ресурса неадекватно характеризуют его, т.е. они могут заявлять одну тему, а на деле ресурс содержит другую или вообще является перенаправлением на другой ресурс.

Попробуем разобраться, как решить эти проблемы.
Для того, чтобы обеспечить объективную оценку содержимого ресурса, можно применять методы:
1. Автор несет ответственность за оценку ресурса. Автор описывает содержимое ресурса с помощью тегов или непосредственно в поисковой системе. Если будет обнаружено несоответствие, степень доверия к автору падает. Автор идентифицируется идентификатором. Поисковая система может выдавать сначала самых авторитетных авторов и т.п.
2. Посетители ресурса могут заносить его в свои закладки, попутно оценивая содержимое сайта и степень адекватности заявленного автором содержимого. Если оценки пользователя неадекватны, это снижает степень доверия пользователю по критерию оценки сайтов.

Таким образом, можно достаточно точно характеризовать содержимое сайта, по крайней мере избавившись от авторов, которые врут про содержимое сайта.

Далее, авторам часто приходится переносить свои данные с ресурса на ресурс.
Возможный путь решения проблемы - каждому ресурсу автор указывает уникальный идентификатор. В закладки помещается не только путь к ресурсу, но и этот идентификатор. Если страница не открывается, то система обращается к любой службе каталогов и выдает новый адрес этого ресурса.
Чтобы избежать злоупотреблений, автор должен подписывать уникальный ресурс идентификатора своей цифровой подписью. Таким образом злоумышленник не сможет создать пустой копии ресурса.

Причем ресурс подразумевает достаточно разные объекты - страницы, картинки. Возможно его можно записывать, как обычную гиперссылку, только с уникальным именем, присвоенным автором, например rl:\\koenigsoft.site - так мог бы быть записан адрес моего сайта или @fixin - адрес моего мыла, который я мог бы в зависимости от обстоятельств размещать на mail.ru или на мыле моего провайдера.

Поиск в будущем будет осуществляться в первую очередь через ознакомившихся с  содержание ресурса порядочных пользователей.

Профиль пользователя можно будет оценивать, как минимум, в виде профиля, состоящего из метрик :

Степень оценки своих сайтов 1..5
Степень оценки чужих ресурсов 1..5
Грубость 1..5

Это ни в коей мере не нарушает свободы пользователя, т.к. он может завести много идентификаторов и под одними из них творить, под другими грабить. :)

Для оценки содержимого сайта можно использовать систему категорий. Категории хранятся на каком-либо общем ресурсу. Пользователь может добавлять новые категории, но если его категории не зачисляются, как новые, он должен будет отнести свою категорию к имеющейся. Оценивать можно как весь ресурс целиком, так и отдельные его части.

Связь будущего

Уже сейчас доказано существование связных состояний атомов. Т.е. если один из атомов меняет свое состояние, то и другой тут же, быстрее скорости света, на любом расстоянии, меняет свое состояние.
Это будет положено в основу связи будущего. Связные атомы будут использоваться для передачи данных со сверхсветовой скоростью. Это изменит наше представление о возможности связи.
У ноутбуков исчезнут накопители на жестких дисках - все можно хранить на домашнем компьютере или на выделенном сервере и эмулировать на нем загрузку ноутбука а на ноутбуке будет только оперативная память.

.