Я говорю всем, что мои любимые игры связаны с кровью и насилием. Хотя некоторые стрелялки развивают логику и пространственную память. Люблю помочить монстров и нехороших людей. Чтобы вам зря не тратить время, даю наводки на хорошие игрушке в жанре экш и не только (все во что мне нравилось играть). Они действительно произвели на меня впечатление. Может и вам понравятся.
Если игры вам понравились, пишите, обменяемся впечатлениями.
Игры составлены в порядке прохождения - наверху те, что я прошел совсем недавно.

Enter the Matrix

Сентябрь 2003. Знакомый принес поиграть. Не играйте в эту игру, ибо она поглотит все ваше свободное время. Основные фишки - совершенно зрелищное и невероятное кунг-фу, акробатика, хождение по стенам и замедление. Замедление включается при нажатом Shift, это очень удобно - позволяет включать его ровно настолько, насколько нужно. И наконец, все эти персонажи из Матрицы. Я не успокоился, пока не прошел.
Еще меня впечатлили агенты, которых нельзя убить.

Конечно, не обошлось и без проколов. Машины ездят, да-да, на квадратных колесах и ими управляют пьяные водители. На автомобильных уровнях за девушку Наоми лучше не играть, скукотища. В космическом коробле тоже тоска смертная, задача - долететь из пункта А в пункт Б. Но, к счастью , такие уровни встречаются в игре редко и их можно пережить, насладившись боевой краской остальных закрученных уровней.

Очень, очень рекомендую поиграть в эту игрушку.

Serious Sam

Февраль 2003. Очень яркая игра, сочные красивые краски и изумительные пейзажи. Мне она напомнила DOOM, потому что порой в одной сцене 100-200 монстров. Особенно интересны быки, которые носятся толпами и подбрасывают тебя в воздух. Прошел на одном дыхании.
Совет - чтобы убить последнего монстра, нужно включить (запрыгнуть по трамплину через колечки) четыре лазерные установки и подвести монстра в центр арены, а когда включится лазер, добить его из пушки, чтобы он не успел реанимироваться. И отбежать к краю сцены, а то он грохнется на вас. Да, еще, там есть режим - вид со спины, очень удобен при последней битве. :)

А ведь есть еще и вторая часть, не менее интересная, играйте, наслаждайтесь!

Soldier Of Fortune 2

Супер игра. Очень умные противники, битвы толкают в кровь волны адреналина. Игра в стиле "Один против всех". Когда я кончил в нее играть, даже жаль было, что теперь нечего проходить. Классный 3d-shooter.
Но все уровени с вертолетом пройти без чит-кодов нереально. Читы на ag.ru

Return to Castle Wolfenstein

Просто война и немцы. 3d-шутер высшего класса. Немцы умные, могут и гранатку отбросить обратно, графика выше всяких похвал, сюжет тоже отменный.

Urban Haos

Очень толковая игрушка, вид от третего лица, продуманные драки с оружием и на кулаках. Оружие могут выбить и тогда рукопашка. Главная героиня - негритянка-полицейская. Миссии очень интересные, на некоторых нужно поломать голову. Драки очень хорошо продуманы.
Я прошел ее до конца, правда в 2х-3х миссиях применив пароли.
Особенно опасны люди в черном (на радаре - белые точки), но и на старуху бывает проруха.

Quake III Arena

Здорово, в замкнутой арене воюешь с одним-четырьмя противниками. Можно по сети можно с компьютером. Побеждает первым тот, кто быстрее убьет противников определенное число раз (20-30). По сети вообще атас! Есть командные игры, но тут у нас численности игроков не хватило.