Игра "Blood Rayane 2"

BloodRayne 2 - игрушка, которая развивает логическое мышление. Я не буду приводить полный солюшн, я только запишу те моменты, которые запомнились и заставили напрягаться мозги, а также пару советов.

В одном из начальных уровней нужно толкнуть несколько вампиров в камин, тогда он взорвется и выход будет открыт. Эта техника используется часто. Так, на одном из уровней нужно испортить качающие воду помпы. Взрывчатка не работает, оказывается нужно бросать вампиров и камикадзе в помпы, постепенно они выведут ее из строя. На другом из уровней нужно швырнуть вампира в вентилятор или грузовик с мусором.

На уровне "Ночной клуб" нужно чтобы во всех четырех динамиках болталось по вампиру. Проще всего это сделать в замедленном режиме. Тут-то вы и научитесь работать с гарпуном. Оказывается, можно сначала загарпунить, а потом указать направление, куда метать тело. Причем можно не только влево/вправо/вверх/вниз, но и по диагонали.

Признаюсь, в некоторых битвах приходится использовать или God Mode, или заучивать мощные движения Rayne, которые приведены в таблице движений. Есть очень красивые движения, например C+F, или C+Left Click.

Рекомендую использовать режим видения ауры (кнопка 2). В нем показываются все предметы, на которые можно влезть или загарпунить, а также ближайшие цели миссии. Так на одном из уровней я понял, что нужно метать камикадзе в стенку, чтобы они взрывались и пробили ее.

Всякого рода рычаги можно переключать, ударяя по ним мечом.

Страшную крылатую грудастую тетку можно убить, переключив рычаг (пустив воду) и при этом споймав камикадзе в воздухе и швырнув его ей на грудную клетку (не живот, выше).

Самое мощное, быстрое и удобное оружие в игре - гарпун.

В некоторых ситуациях я тупил, не мог понять что нужно делать дальше, а оказывается, нужно только посмотреть вверх, там турникеты, по ним можно забраться вверх.

На некоторых уровнях нужно из пулемета стрелять по желтым баллонам, они взрываются и открывают прохождения дальше. На других надо мечом рубить подпорки или антены, стаскивать вывески (перед входом на дискотеку), короче уничтожать все что можно. Ксати, эти предметы видны в режиме просмотра ауры.

На уровне "Замок" вампир превращается в множество летучих мышей, отыскать нужного можно с помощью видения ауры - он выделяется из других мышей. По нему и нужно гасить из револьверов.

Насчет прыжков. Есть уровень, где нужно сначала убежать от потока воды (для этого нужно использовать длинные прыжки - два раза пробел). Затем нужно прыгать на плавающее в воде тело (не сразу догнал), используя его как опору. Ну и потом, чтобы перепрыгнуть с мостика на мостик, нужно опять же использовать не простой прыжок, а длинный (два пробела) - он длиннее.

В зале с часами я долго парился. Оказывается, нужно залезть на шестеренку, с нее запрыгнуть на другую шестеренку, а с нее на турникет, ну а дальше по системе турникетов подняться вверх и спрыгнуть на часовую гирю, потом подняться на ней.

Насчет перепрыгивания с трубы на трубу. Чтобы Рэйн прыгала в нужном направлении, нужно не просто спрыгивать, нажимая пробел, но также и перемещаться в этом направлении (кнопка движения вместе с пробелом).

Схема питания. Простых и вооруженных пистолетами вампиров можно обезвредить, кормясь ими. При кормлении надо повернуть вампира спиной к другим, тогда они не смогут вас сбросить. Вооруженных дубинками вампиров проще сначала загарпунить ну или на худой конец, сделав несколько ударов ногами (мечом - менее эффективно, кровь теряется).

Парня с мечами и девушку с пистолетами убивать гораздо проще, чем боссов на первых уровнях - рядом бегает пища. :) Главное - набирать голубые очки и включать гнев, а потом мочить, мочить и мочить, удерживая Ctrl и чередуя удары конечностями и мечом.

Не всегда с чудовищами нужно воевать. Первый огромный "обращенный" бегает в лужах крови просто так, с ним надо не драться, а бежать от него наверх.

Первого тролля с молотом можно убить, скинув на него три бочки с взрывчаткой, а потом добив мечом, ударив ему в спину.

В комнате с помпами нужно накалывать миньоном гарпуном на острые трубки, из которых валит пар. Причем именно в тот момент, когда пара нет. Потом пойдет пар и зашвырнет их в чрево.

Также надолго я застрял в одном месте в башне - оказалось нужно было запрыгнуть на ящик, а с него - на крышу будки. В режиме ауры ничего из этого не показывалось, как цели, вот я и ступил.

В башне - в сердце энергетической установки я долго не мог понять что делать. В режиме ауры я увидел по четырем сторонам помещения энергетические модули, помеченные как цели, но сломать их я не мог и бросать миньонов туда не получалось. Оказалось, что сломать их может только тролль, размахивающий молотом. А уже потом можно бросать в них миньонов.

На вершине трубы, где бегает голая вампирша, нужно уничтожать энергетические установки. Они видны в режиме ауры. Уничтожать их нужно, просто стуча ногами по ним (не мечом). Тройной удар - и блок вылетает.

Ну а дальше начинается конец света и такой беспредел, что только GOD MODE помогает играть сносно - баланс нарушается, против Райки выступают такие навороченные вампиры, что сражаться с ними сложно, если только ты не бог.

К счастью, беспредел занимает всего несколько простых уровней, почти без головоломок.

На этих уровнях нужно бросать монстров в дробилку, чтобы она взорвалась, рубить веревки, на которых висит кит (в аквариуме), хватать гарпуном и тащить на себя зависший на мосту грузовик - из запомнившихся головоломок.

К счастью, часто встречаются пулеметы, из которых можно покрошить серьезных монстров. Хотя к этому моменту я научился убивать молотобойцев - в замедленном режиме подходишь сзади и даешь хорошего пинка тройным нажатием F при нажатом Ctrl.

После падения с вертолета можно выключать God Mode и опять наслаждаться игрой. :)

Нужно уничтожить лазеры - просто пиная их ногами. Тут я только обнаружил что кнопки [ и ] переключают виды стрельбы из драконовских пистолетов Райан. Есть одиночный выстрел, автоматы, пламя, спрэй, бомбы и прочее.

На уровне, где ходят два безголовых монстра и три пулемета я думал, что они будут возрождаться бесконечно. Но слава богу, запас кошмариков истощился и я прошел далее.

К этому времени чистое игровое время (без учета попыток, закончившися смертью) составляло уже 9 часов. :)

На уровне Башни Кагана, чтобы победить Распутывателя, нужно забраться на верхний уровень, и гарпуном отцепить присоски, на которых столб крепится к потолку. Причем захватить шары можно только когда паук внизу, иначе цепь цепляется за паука.

На следующем уровне нужно включить печатный станок (кнопка видна в режиме ауры), затем запрыгнуть на печатный станок и цепью забросить в три движущихся механизма (режим ауры) тетенек с мечами. Когда вы наверху, они только метают дротики, менее опасны, чем когда вы внизу.

Дальше просто нужно убивать боссов.

Перед крышей нужно сбросить мечом четыре шара на стеклянный потолок. Потолок проломится и вы сможете попасть внутрь.

Кстати, рекомендую попробовать Blood Storm, очень мощное оружие, вызывается когда полная синяя полоса кнопками 1,1,1.

На крыше вас ждет большой монстр, но у него есть четыре уязвимые точки. Кстати, только тут я научился пользоваться кнопкой "О" - эта кнопка показывает цели мисии, правда написаны они крайне непонятно. Но на этом уровне я сам догадался, что надо делать. Нужно взять самое мощное оружие (Hammer, несколько раз кнопка [), из него выпустить ракеты в четыре уязвимые точки. Эти точки позеленеют. Затем гарпуном выдернуть эту зелень из тела монстра и все - вуаля. Чтобы вытащить верхнюю зелень, нужно подняться на мостик. Этот уровень я проходил на God Mode в режиме Freeze Time (троекратное нажатие клавиши 2). Забавный режим, можно выпустить пулю, догнать ее, стать перед ней и получить ее в грудь.

В тронном зале нужно сражаться с Каганом. Райн может наносить ему серьезные увечья только в режиме ярости "Blood Fury", но даже "Blood Storm" его не берет. Когда я научился мочить Кагана, оказалось, что как только ему наносят серьезные раны, он прячется в бассейн с кровью, где восстанавливает силы. Выход я нашел остроумный - заморозил время "Freeze Time" и убил Кагана, пока он стоял без движения.

На этом игра и заканчивается. Райн спасла человечество, вампиры повержены!