Новый взгляд на теги

О том, как можно раширить механизм тегов (категорий)

Система тегов (категорий) довольно удачно приживается во многих интернет-проектах.
Тегами удобно помечать информации с тем, чтобы затем ее быстро находить.
Обычно на интернет-порталах встречается плоская система тегов, т.е. объекты (записи в дневниках, статьи, картинки и т.п.) можно помечать некоторым тегом. При этом в некоторых случаях предпринимается попытка ввести синонимы, т.е. например тег «медведь» и «медведи» считаются одинаковыми.
На самом деле, механизм тегов или категорий в умелых руках может быть гораздо выразительнее, если добавить несколько опций.
Опция 1. Иерархия тегов.
Вводится обычная древовидная иерархия тегов. Например, тег «Windows» является родителем тега «Windows XP», «Windows 2000», «Windows 95» и т.п.
Такая иерархическая система позволяет осуществлять поиск по более общим категориям и назначать объектам более частные категории, не беспокоясь, что мелкие категории затеряются в большом массиве тегов.
Опция 2. Составные теги.
Можно завести специальные составные теги, которые ссылаются на несколько других тегов. Если объект помечен составным тегом, то считаем, что он помечен и всеми тегами, из которых состоит составной. Такая опция позволяет более просто классифицировать объекты.
Примеры:
Одним тегом «крутые мысли» можно помечать объект, вместо использования двух тегов «круто» и «мысли».
Одним тегом «интересно о животных» можно помечать объект, вместо использования двух тегов «интересно» и «животные».