Буквоедство - профессиональная болезнь программистов

Часто замечал, что мои знакомые программисты страдают буквоедством. Опишем симптомы этого заболевания.

Яндекс выдает такое определение:

БУКВОЕ'ДСТВО, а, мн. нет, ср. (ирон.). Буквоедское отношение к делу, крайний ученый педантизм…

Я часто замечал, что программисты очень трепетно относятся к оформлению некоторого сообщения, т.е. для них чаще правильность оформления фразы важнее, чем ее суть.

Один мой знакомый программист, с которым я часто общаюсь по аське, даже если понимает, о чем речь во фразе, всегда может сделать замечание по какому-то участку фразы, хотя и без этого замечания понятен смысл фразы.

Подобным буквоедством пестрят форумы программистов. Часто собеседники начинают обсуждать не содержание послание, не даже ругаться друг с другом, а цепляться к тому, что предложение неправильно построено, хотя и так смысл предложения понятен, или к тому, что употреблен не самый удачный термин, хотя опять же смысл понятен.

Буквоедство развивается в нелюбовь к языку подонков, в ключе того, что настоящую мысль можно выразить только на официальном деловом языке.

Почему буквоедство так распространено среди программистов, почему менеджеры или, скажем бухгалтеры, не так сильно подвержены этому недугу?

Выскажу гипотезу - по роду своей деятельности программистам приходится придерживаться строгих синтаксических правил. Описка в один символ приведет к тому, что программа не скомпилируется, и придется исправлять ошибки. Годы программирования приводят к тому, что программисты на инстинктивном уровне вырабатывают нетерпение к ошибкам - любым ошибкам, даже опечаткам и помаркам. Но обычные люди себя так не ведут. Когда они смотрят комедию, где герой падает, они не думают, почему он упал, они просто смеются. Поэтому если программист не общается активно с живыми, нормальными людьми, а еще лучше с девушками, то со временем буквоедство прогрессирует и между программистом и людьми возникает дистанция.

Особенно это проявляется в программистском юморе. Иногда программист пытается шутить, и говорит что-то смешное на его взгляд, но смеются только программисты. И не потому, что простые пользователи не понимают, о чем речь, а потому, что простым людям это не кажется смешным.

Буквоедство настолько въедается в кровь и плоть программистов, что "настоящий программист" вычисляется сразу, по первым его фразам.

Многие девушки удивлялись - ты не похож на программиста. Да, я не "буквоед", я очень много общаюсь помимо работы, и даже с пользователями предпочитаю неформальное общение. Поэтому рецепт от буквоедства - расширять круг общения и ко всему относиться с юмором, не формально, не так как на работе.

Кстати, может буквоедство - это не так уж и плохо. Ну вызывает раздражение окружающих и ладно. Вот Холмс курил трубку, например. А программист страдает буквоедством. И ладно. Главное, чтобы он был счастлив. ;-)

Думаю, я достаточно внятно донес свою гипотезу, не относитесь к ней с буквоедством, господа программисты.

Примеры буквоедства:

1.       Если вы в пятницу говорите «Продолжим завтра», а ваш собеседник удивленно так спрашивает «Завтра?», как бы намекая, что завтра пятница, хотя по контексту речи понятно, что речь о понедельнике, и его замечание ничего не меняет. Один раз мой собеседник три раза так поправлял меня в течении часа. Конечно же, он был программистом.

к чистоте русского языка. Хотя, понятно, что при общении в форумах главное – содержание беседы, а не орфографическая чистота сообщений.

 

Фразы буквоедства:

·         Не такова селяви, а таково селяви