Технология конфигурации-носителя

Файлы типовых конфигураций в 1с8 занимают очень большой объем, порядка 30-50 Мб. Передавать их через интернет бывает затруднительно.

А ведь порой доработки и изменения касаются только одного-двух объектов.

Поэтому предлагается следующая технология – создается пустая конфигурация, в которой содержатся только ссылочные объекты (справочники, документы, планы счетов, ПВХ), без форм и реквизитов.

Далее нужные объекты объединяются с этой конфигурацией, при этом ссылки на объекты конфигурации сохраняются. Эту конфигурацию уже можно выгрузить в файл, и она будет занимать мало места.

Получателю останется только объединить полученный файл со своей конфигурацией.

Общая конфигурация-носитель

Общая конфигурация-носитель содержит ссылочные прикладные объекты со всевозможными названиями. Можно добавлять в нее новые объекты, в конечном итоге она будет содержать практически все возможные названия объектов и будет удобной для обменов.

Если хотите поработать на благо сообщества, пришлите мне свои названия объектов или конфигурацию, содержащую такие названия. Я добавляю их в конфигурацию-носитель.

Конфигурация-носитель создана на базе названий объектов УТ и распространяется в формате 1с81, т.к. его всегда можно сконвертировать в 1с82.

Обратите внимание, что конфигурация-носитель хорошо сжимается, примерно в 5 раз, поэтому имеет смысл распространять ее в виде архива.

Создание конфигурации-носителя из имеющейся конфигурации

Внимание! В отличие от общей конфигурации-носителя, конфигурация, созданная описанным в текущем разделе способом, содержит тексты модулей. Поэтому не рекомендуется ее публичное использование. Используйте общую конфигурацию-носитель.  Она намного удобнее и лицензионно чистая. Методику рассмотрим для примера, чтобы понять, насколько уменьшается объем данных при использовании конфигурации-носителя.

Создадим для примера пустую конфигурацию для УТ 10.3:

  1. Выгрузим конфигурацию УТ в файл УТ.cf
  2. Создадим пустую базу
  3. Откроем пустую базу в конфигураторе, запустим сравнение объединение конфигурации пустой базы с УТ.cf. Откажемся от постановки конфигурации на поддержку 1C.
  4. В окне сравнения-объединения на верхнем уровне включим только ссылочные объекты, остальные снимем:
  5. Для каждого из ссылочных объектов устанавливаем только верхнюю галочку, остальные сбрасываем:
  6. Не забываем снять галочки для служебных объектов:
  7. Если требуется сохранение прав доступа и регистрации объектов в планах обмена, оставляем типовые планы обмена и роли:
  8. Также сохраним и подсистемы (не обязательно):
  9. Запускаем объединение, игнорируем неразрешимые ссылки, нажимаем Продолжить:
  10. Конфигурация получена, сохраняем конфигурацию.

Исходный файл конфигурации УТ.cf занимает 28 Мб. Полученный файл – всего 3 Мб. Экономия налицо. Файлы конфигурации практически не сжимаются.

Скачать пустую конфигурацию-носитель

Обсуждение на sql.ru