Обычно кроме основной работы, хороший компьютерщик имеет в запасе массу прибамбасов, которые облегчают жизнь сотрудников фирмы и приносят ему народную любовь. Это касается и программок, которые облегчают нелегкий труд юзверей и утилиток, которые, наоборот, отвлекают их от непосильного труда. Кроме этого любой компьютерщик на автомате обладает некоторыми навыками, которые он считает доступными даже детям ясельного возраста, но окоторых пользователи даже не подозревают.

Настройте мониторы

Меня просто убивает, как много народу портит свое зрение за самыми крутыми мониторами и даже не догадывается об этом! Ведь если не настроен драйвер монитора или видеокарты, даже самый крутой монитор работает на частоте 60 Гц, хотя способен на все 120.
Теперь когда я подхожу к незнакомому компьютеру и вижу плывущее изображение (пользователю может казаться, что все ОК), я первым делом настраиваю частоту. Людей надо беречь!!! Нормальная частота 75Гц, комфортная 85 Гц, 100Гц - это уже класс!!!
Как проверить? Щелкните правой кнопкой мыши на пустом месте рабочего стола, зайдите в команду "Свойства", появится окошко "Свойства:Экран", зайдите на закладку "Настройка" и щелкните на кнопке "Дополнительно", зайдите на закладку "Адаптер" и посмотрите на значение в поле "Частота обновления". Должно стоять 85-100 Гц, если конечно монитор позволяет (после 1995 года выпуска). Если же там написано "Оптимальная" или "Определяется адаптером", готовьте очки через пару месяцев - ваш монитор работает на частоте 60 Гц. Так же, если вы не смогли добраться до частоты, значит у вас вообще не установлен драйвер видеоадаптера и это тоже нужно срочно лечить...
Как лечить? Установите драйвер вашей видеокарты, без этого делать нечего. Обычно, когда включается компьютер, на экране первым делом мелькает название видеокарты, можно разобрать корпус и посмотреть тип видеокарты (написан на плате). Драйвер можно скачать в интернете, набрав в любом поисковике, например "Intel 740 драйвер скачать". Однако на этом обычно системные администраторы останавливаются, а ведь нужно еще установить драйвер монитора. Тот драйвер монитора, который установлен по умолчанию не держит 75 Гц. Повторите весь путь, что вы делали для проверки настройки, только выберите в конце не "Адаптер", а "Монитор", нажмите "ИЗменить". Если вашего монитора нет в списке, загрузите его драйвер с дискет, прилагающихся к компьютеру или выберите монитор 1024*768*75 Гц. 75 Гц - это лучше чем те 60, которыми вы портите свои глаза. А потом найдите драйвер к вашему монитору.
Да, и если на ваших кассах стоит монитор, проверьте, может можно настроить и его... Я реально помог кассирам на POS Штрих-М. 

Игрушки

Lines - это классика
Bumpy - колобок прыгает по лесенкам и не дает девушкам сойти с ума от рутины
1000 - спасибо Кряжу, в эту игру можно играть как с компьютерными придурками, так и с коллегами по работе kryazh@inbox.ru
Нарды, Бильярд - очень популярные игры среди интеллектуальной части офиса
Action SuperCross - проехать лабиринт на мотоцикле, демонстрируя чудеса эквилибристики. Игра влазит на одну дискету.
Quake III Arena - полное отсутствие сюжета как нельзя лучше подходит для того, чтобы расслабиться после тяжелой умственной работы, замочив сотню-другую монстров или коллег по работе. Но требует 3d-карты.

Программы для общения по сети

Netwriter  - в нашей фирме его любовно прозвали Говорилка. Возможно, есть программы и получше, но для общения в локальной сети очень удобная штука. http://netwriter.narod.ru У нас народ настолько обленился, что общается не по телефону, а по говорилке. Да, обычно достает, когда кого-то ищут, посылая широковещательный вызов, но это уже издержки производства!
Однако в настоящее время это не самый хороший клиент, его сложно настроить на распределенную сеть под разными операционными системами. Хороших клиентов, которые бы имели интерфейс аськи и реагировали на netsend сообщения и на сообщения в своем формате я не видел, хотя перепробовал многие. Все отстает от удобства от стандарта - аськи. Поэтому порой с сотрудниками переговаривался через аську.

Сам себе парикмахер

Вооружитесь сканнером, купите диск Cosmopolitan Virtual Makeover и устройтесь по совместительству дизайнером причесок женской половины вашего офиса. Денег вы не сыщите, но славы...

Научите людей печатать вслепую

Я сам когда-то учился печатать слепым 10-пальцевым методом по книжке Шахиджаняна, а теперь по мотивам этого бессмертного произведения создана специальная программа "Соло на клавиатуре". Стоит около 4х долларов, но она того стоит. Пусть все девушки вашего офиса научатся печатать не глядя на клавиатуру!

Зачем нужны картинки?

Для написания поздравительных писем, объявлений, приказов, вывесок очень часто нужны наборы картинок и фотографий, практически в любой фирме. Купите парочку CD с картинками и парочку с фотографиями (разумеется, приличными) и родина вас не забудет в боях с Corel & Photoshop.
Также эти картинки пригодятся для оформления рабочего стола пользователей. Можете порекомендовать им программу для смены обоев. Пользователи будут пищать!

Делаем ксерокс из сканнера

Расскажите же наконец вашим коллегам, что СКАННЕР+ПРИНТЕР=КСЕРОКС ! Правда принтер нужен лазерный, иначе разоритесь на чернилах.

Делаем факс из модема

Скачайте с www.ventafax.ru программу-имитатор факса для модема и на сэкономленные на покупке факса деньги устройте вечерину.

Дарим пользователям звуки

Обычно на компьютерах, которые покупают в оффисы, есть встроенная в материнскую плату звуковая плата. Расколите начальство на покупку колонок или скажите тем, кто работает на этих компьютерах, что можно воспользоваться обычными наушниками и слушать музыку в MP3 и смотреть фильмы в MPEG. Порой они об этом даже не подозревают.