Как сохранить данные?
Я видел много раз, как после срабатывания вируса или порчи винчестера пользователи оказывались у разбитого корыта. Иногда пропадали данные за несколько лет. Я удивляюсь беспечности пользователей. Сегодня же принимайтесь за архивирование!!!

Принципы архивирования
1. Архивировать нужно все данные.
2. В зависимости от скорости изменения данных они архивируются с разной периодичностью. Общее правило - архивируйте данные так часто, как не боитесь их потерять. Например, базу данных по торговым операциям можно архивировать на начало каждого дня, а документы - каждый понедельник. Дистрибутивы  программ вообще не нужно архивировать - они есть на компакт-дисках.
3. Нужно иметь не только последний архив, но и несколько предыдущих, т.к. в последнем архиве могут быть сархивированы данные, которые были испорчены на момент архивации. В таком случае можно восстановить их из предыдущих архивов. Также желательно иметь архивы на начало каждого месяца (их можно хранить на компакт-дисках)   для экономии дискового пространства.
Где хранить архивы
1. Очень опасно хранить архивы на том же компьютере, где хранятся архивируемые данные. Некоторые вирусы уничтожают винчестер целиком или же винчесер может полностью быть испорченным механически.
Хотя это очень маловероятные события, но тем не менее они случаются. Поэтому в таком случае хотя бы раз в месяц нужно переносить архивы с винчестера в другое место.
2. На другом компьютере. Достаточно надежный вариант, так как оба компьютера очень редко выходят из строя. В таком случае желательно чтобы компьютеры находились в разных помещениях (на случай пожара). При таком варианте лучше запускать программу на компьютере, где хранятся данные (под правами администратора), а архивную папку на другом компьютере расшарить по сети так, чтобы только администратор имел к ней доступ.
3. На сменных носителях (ZIP-диски и дискеты). Дискеты являются очень ненадежными носителями информации и кроме того, обладают малой емкостью. Лучше архивировать на винчестер, чем на дискеты. ZIP зарекомендовали себя очень хорошо и стоят недорого.
4. На однократно записываемых и перезаписываемых CD-дисках. Очень дешевый и надежный вариант.
5. Экзотические способы - на ленте (стриммер). Очень распространено на западе, но для средней организации малоприменимо из-за сложности использования.
Резюме: храните архивы на другом компьютере или ZIP-дисках, периодически сбрасывая архив на CD-диски.
Стоимость оборудования для архивирования
Винчестеры стоят в районе 100$.
Внутренние ZIP-диски стоят от 50$ (100Мб) до 100$ (250Мб). ZIP-диск стоит от 10$ (100Мб) до 20$ (250Мб).
Однократно записываемый CD-диск объемом 700Мб стоит 0.7-1$.
Программная организация архивирования
Существуют специальные утилиты, которые производят периодическую архивацию данных по заданной схеме. Однако для организации надежного архивирования достаточно использования архиватора RAR, пакетных файлов MS-DOS (BAT-файлов) и стандартного планировщика операционной системы. Эти средства доступны и shareware.
Рекомендуется следующая организация архивирования (проверенная на опыте):
Ежедневно ночью запускается архивирование оперативных данных. Запускать может или вручную человек перед уходом, или из планировщика. Компьютер на ночь не выключается.
Также раз в неделю или месяц запускается архивирование менее критичных данных.
Архивы хранятся на отдельном компьютере.
Пусть каталог для архивации называется C:\ARC, тогда внутри него создается еще несколько архивов C:\ARC\1, C:\ARC\2,  C:\ARC\3 и т.д. для хранения предыдущих архивов.
Архивы в формате rar и zip складываются в C:\ARC, перед запуском архивации текущие архивы копируются в каталоги 1, 2, 3 и т.д.
Архивы создаются архиватором RAR или встроенными архиваторами используемых баз данных (например, 1С имеет собственный архиватор).
В начале каждого месяца последние архивы из C:\ARC копируются на компакт-диск.
Пример программы для архивирования
@echo on

rem Программа запускается на компьютере, на котором хранятся архивы
rem Текущие архивы копируются в предыдущие
rem Используется типовая программа WINDOWS xcopy
rem Параметр /Y обозначает не выдавать запрос на перезапись

xcopy /Y c:\arc\3\*.* c:\arc\4\*.*
xcopy /Y c:\arc\2\*.* c:\arc\3\*.*
xcopy /Y c:\arc\1\*.* c:\arc\2\*.*
xcopy /Y c:\arc\*.* c:\arc\1\*.*

rem Архивация встроенным архиватором 1С, выполнение останавливается до завершения архиватора (WAIT)
start "1s for POLOCK" /WAIT "C:\Program Files\1Cv77\BIN\1cv7.exe" CONFIG /D"\\server\1s\polock\" /N"Arc" /P"111" /M /@"\\server\service\polock_pak.txt"

rem В каталог C:\windows\command или в любой другой, прописанный в path, положить архиватор rar.exe
rem Упаковываем прочие данные в базе
rem -r Означает упаковывать и поддиректории
rem -x Означает исключить из упаковки файлы указанного типа

rar u -r -x*.cdx -x*.zip -x*.rar C:\arc\free1s_data.rar \\server\free1s\Extforms\*.*
rar u -r -x*.cdx -x*.zip -x*.rar C:\arc\polock_data.rar \\server\polock\Extforms\*.*

rem Упаковываем прочие каталоги
rar u -r -x*.cdx -x*.zip -x*.rar C:\arc\data.rar \\server\service\*.* \\server\users\*.* \\server\cash\*.*