Перенос статей в HTML виде с картинками между сайтами

На многих сайтах есть возможность внесения статей, используя HTML код. Это позволяет удобно переносить страницы со статичных сайтов, написанные на HTML, в новые, интерактивные CMS. Данная обработка позволяет полноценно сохранять ссылки на картинки.

 

Обычно многие сайты имеют возможность внесения статей в HTML виде:

 

Но есть проблема с картинками. Дело в том, что ссылки на картинки могут быть записаны в HTML коде в локальном виде, без указания адреса домена. Тогда при переносе через HTML они исчезнут.

Чтобы подобного не произошло, предлагаю данную обработку:

 

Нужно указать адрес страницы и нажать кнопку «Перейти на адрес». При этом в поле «Проставить ссылку» система попробует догадаться, какую ссылку проставлять в картинках, для которых указан адрес. Она просто отбрасывает часть адреса после последней наклонной черты.

 

Затем нужно нажать кнопку «Проставить ссылки». В результате все локальные ссылки заменятся на глобальные путем добавления слева значения из поля «Проставить ссылку». При этом поле «Код страницы» окажется выделенным, его сразу можно забирать в буфер обмена и переносить в поле ввода интерактивного сайта.

 

На картинке видно, что локальная ссылка заменилась на глобальную:

 

Небольшой совет – если у вас есть локальный HTML файл, который частично изменен по сравнению с файлом на сервере (но картинки остались те же), вы можете ввести локальный адрес этого файла в адресную строку, а в адрес проставляемой ссылки добавить удаленный адрес. Тогда можно получить ссылки на картинки и для локального текста.

Скачать